В Гонконге тысячи людей протестуют против возможности экстрадиции в Китай

09 июня 2019, 18:05 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Гонконге прошла крупнейшая протестная акция за последние годы. Несколько сотен тысяч человек вышли на улицы в воскресенье, 9 июня, чтобы выразить несогласие с планами правительства разрешить выдачу предполагаемых правонарушителей властям Китая. По оценкам самих организаторов акции, число ее участников составило около одного миллиона человек, сообщает DW со ссылкой на агентство dpa.

Демонстранты держали в руках плакаты "Нет - экстрадиции в Китай" и "Выдан в Китай - пропал навсегда". Многие из участников взяли с собой зонтики как символ сопротивления, использовавшийся во время протестов 2014 года. Нынешняя акция - крупнейшая как раз после так называемой "революции зонтиков" пятью годами ранее, когда сотни тысяч жителей Гонконга на протяжении нескольких недель требовали отставки правительства и права самостоятельно избирать местные власти.



До недавнего времени власти Гонконга отказывались от выдачи своих граждан материковому Китаю из-за непрозрачности юридической системы и широкого применения смертной казни. Однако в начале года правительство города объявило, что разрешит экстрадицию в КНР, Макау и на Тайвань. Представители бизнеса и юристы в Гонконге опасаются, что в результате такого шага город может утратить позиции международного финансового центра.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ