Кабинет министров требует от "Нафтогаза" снизить стоимость газа для населения

07 июня 2019, 12:36 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Правительство утвердило постановление, согласно которому НАК "Нафтогаз Украины" должен уменьшить определенную на июнь стоимость газа для населения - 6299 гривень за 1000 кубометров.

По словам вице-премьер-министра Владимира Кистиона, цену надо снизить на 800-900 гривень.

"Правительство создало межведомственную группу для проверки формулы установления цены топлива. Вместе с депутатами мы исследуем фактические расходы "Нафтогаза" на природный газ для нужд населения", - сказал В. Кистион.

Необходимость пересмотра цены на "голубое топливо" для украинцев в правительстве аргументируют снижением стоимости ресурса на европейском рынке, где Украина закупает часть топлива, которое закачивают в подземные хранилища для подготовки к новому отопительному сезону.

Поэтому в Кабинете министров решили обязать НАК "Нафтогаз" продавать газ населению по самой низкой цене, сложившейся на одной из четырех оптовых площадок.

Первая - Минэкономразвития: средняя таможенная стоимость импортируемого газа - 5600- 5700 гривень за 1000 кубометров без НДС (чуть больше 6700 гривень с налогом на добавленную стоимость). Вторая - Украинская энергетическая биржа, где топливо продают по 5554 гривень за 1000 кубометров. Третья - сам "Нафтогаз", который в этом месяце продает газ для промышленности по 5804 гривни. Четвертый индикатор - июньская цена ПСО (поставок по спецобязательствам) - 7185 гривень за 1000 кубометров (с учетом НДС и стоимости доставки).

Владимир Гройсман возмутился тем, что НАК "Нафтогаз Украины" необоснованно повысил цены на газ в июне и планирует сделать это в июле. При этом глава правительства подтвердил: Украина будет выполнять взятые в рамках подписания Меморандума о сотрудничестве с МВФ обязательства по введению рыночных цен на газ.

Однако при этом заметил, что корректировка цены не должна быть односторонней - только в сторону повышения. Если стоимость импорта энергоресурса снижается, то и внутренние тарифы для украинцев должны быть снижены.

Вместо этого монополист в июне "накрутил" цену для жителей некоторых регионов до 8800 гривень за тысячу кубометров, хотя рыночная цена в июне составляет лишь 8000, а в июле вообще прогнозируется на уровне 7700 гривень.

В то же время, в НАК "Нафтогаз" считают снижение цен на газ для населения без компенсации потерь, которые понесет при этом компания, невозможным. Ведь сейчас идет важный период накопления топлива для будущего отопительного сезона. И у компании может не хватить средств для того, чтобы закупить стратегический энергоресурс по благоприятным ценам.

"За тот газ, который мы поставили ранее, "газсбыты" и производители тепла задолжали 61,4 млрд грн. Это вдвое больше, чем нам нужно, чтобы качественно подготовиться к зиме.

Еще один фактор дефицита - требование Кабмина оплатить 90% нашей прибыли в качестве дивидендов, причем - до конца июня. Именно сейчас, когда нужны деньги на закупку газа на зиму, это для нас - чрезвычайный вызов. Приходится выбирать - дивиденды сейчас, или защита от кризиса. Части государственных предприятий правительство разрешило платить только 30% прибыли. Нам не помешала бы хотя бы рассрочка, пока не начнем продавать газ", - написал в Facebook председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев. По информации интернет-СМИ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ