Среди 30 стран ОЭСР украинцы оказались последними в рейтинге финграмотности населения

06 июня 2019, 11:27 | Общество | Оригинал статьи
фото с vkurse.ua
Размер текста:

Украина заняла последнее место в рейтинге финансовой грамотности среди стран ОЭСР, разделив это место по количеству баллов с соседней Польшей (11,6 баллов). Об этом говорится в исследовании Индекса финансовой грамотности ОЭСР, проведенном Агентством США по международному развитию (USAID) совместно с Национальным банком Украины.

По результатам исследования, самый низкий балл по финансовой грамотности у граждан нашей страны в возрастной группе от 18 до 24 лет, самый высокий — в группе от 25 до 34 лет.

Около половины украинцев не возражают против уклонения от уплаты налогов, но при этом подавляющее большинство граждан хотят видеть, как расходуются их налоги.

При этом 50% опрошенных признали, что не всегда оплачивают свои счета вовремя. Чаще всего это касается оплаты аренды, газа и электроэнергии.

Отмечается, что уровень доверия к банкам остается низким, и только 12% граждан хранят сбережения на депозитных счетах.



Опрос проводился во всех областях Украины среди граждан разного уровня благосостояния в возрасте от 18 до 79 лет, погрешность составляет плюс/минус 2%.

Ранее сообщалось, что Украина улучшила свои позиции в рейтинге конкурентоспособности стран мира по версии Международного института управленческого развития в Швейцарии. В этом году наша страна заняла 54-е место, а годом ранее это было 59-е место. Из постсоветских стран выше всего в рейтинге находится Литва — на 32 месте. Казахстан — на 34 месте. На 35 месте находится Эстония. Россия занимает 45 строчку.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською