Мемориал на горе Карачун: памяти погибших гвардейцев

30 мая 2019, 21:15 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Пять лет назад была написана одна из черных страниц войны в Донбассе. Российско-террористические войска сбили вертолет Ми-8. На борту находились 13 военных. 12 из них погибли. В пятую годовщину той трагедии на горе Карачун под Славянском был открыт мемориал.

В конце мая 2014 года, когда Славянск был еще под контролем российско-террористических войск, украинские воины удерживали позиции на горе Карачун. Это была стратегическая высота. Враг пытался взять контроль над Карачуном. Оборону держали десантники и нацгвардийцы. Пищу и воду им доставляли вертолетами.

Также, при помощи вертолетов, происходила и ротация. Во время взлета с Карачуна террористы сбили вертолет из ПЗРК. На борту находилось 13 человек. 12 военных погибли - 6 работников спецроты милиции и 6 нацгвардийцив - среди них генерал-майор Сергей Кульчицький. В этом вертолете был и 40-летний майор Нацгвардии Виталий Курилович. Он скрывал от отца, что находится в горячей точке. Иван Курилович, отец Виталия, в тот роковой день смотрел по телевизору пленарное заседание Верховной Рады.

Источник: АТН




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ