За один день 199 граждан Украины стали гражданами Израиля

29 мая 2019, 08:42 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Во вторник, 28 мая, 199 репатриантов из Украины приземлились в аэропорту имени Бен-Гуриона под Тель-Авивом. Фонд Дружбы, организовавший этот рейс, в течение мая помог репатриироваться в Израиль 345 евреям и членам их семей из 16 стран, в том числе из Узбекистана, Уругвая, Бразилии и Франции. Как пишет newsru.co. il, больше всего желающих перебраться в Израиль на ПМЖ - из Украины.

Яэль Экштейн, президент Фонда Дружбы, говорит о том, что выросло количество обращений в фонд от людей, заинтересованных в репатриации. "В свете этого мы продумываем наши дальнейшие шаги и делаем все возможное, чтобы помочь всем желающим. Народ Израиля - народ сильных, и на этой неделе его численность увеличилась".

Фонд Дружбы уже более 20 лет помогает евреям из разных стран перебраться жить в Израиль. В рамках этой деятельности Фонд инвестировал более 200 миллионов долларов, благодаря которым была предоставлена помощь 750,000 репатриантам. С 2014 года при содействии Фонда в Израиль перебрались жить более 18 тысяч человек из 29 государств. Украина по количеству желающих перебраться в Израиль стабильно входит в тройку лидеров.

В Фонде гордятся тем, что их помощь адаптирована к потребностям каждого репатрианта. Фонд оказывает всем, кто перебирается в Израиль, одноразовую финансовую помощь на каждого члена семьи , а также оказывает помощь репатриантам в течение первого полугода их проживания в Израиле, помогает в процессе абсорбции, поисках работы, обучения, в процессе записи детей в учебные заведения и тд.

Стоит отметить, что в Украине нет точных данных, которые показывают, сколько граждан ежемесячно или ежегодно принимают гражданство Израиля, т. к. уехать на ПМЖ в Израиль можно как оформив документы в Миграционной службе Украины, так и не делая этого, т. к.

по законам Израиля, каждый, кто имеет еврейские корни в третьем поколении, а так же члены семьи этого человека имеют законное право на получение гражданства практически сразу по приезду в стану даже на экскурсию, отдых или обучение.

Как отмечает израильская пресса, за последние 4 года резко возросло количество молодежи, которая принимает решение покинуть Украину и перебраться жить в Израиль. При этом, огромную помощь в обучении и социализации украинской молодежи в этом случае предоставляет Армия обороны Израиля, в которую украинцы стремятся попасть, даже не пользуясь правом отсрочки, как новые репатрианты.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською