Антитабачное законодательство в Великобритании и Франции оказалось самым жестким в Европе

02 мая 2019, 23:06 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Антитабачные законы в Великобритании оказались самыми строгими в Европе, согласно рейтингу Tobacco Control Scale, подготовленному Ассоциацией европейских лиг по борьбе с раком. Следом за Великобританией идет Франция, замыкает тройку лидеров Исландия, пишет Европульс.

Эти страны не только оберегают своих граждан от курения, но и помогают избавиться от табачной зависимости тем, кто в этом нуждается. Особенно составители отметили законы, которые поддерживают медицинские исследования с целью помочь людям избавиться от табачной зависимости.

В рейтинге специалисты оценили эфективность антитабачного законодательства стран по 6 критериям. Среди них – запрет курения в общественных местах, цены на табачные изделия, запрет размещать сигаретные пачки на витринах магазинов и у касс.

Кроме того, в рейтинге учитывалось, как государство помогает людям справиться с табачной зависимостью – например, это доступность никотиновых пластырей и других методов лечения.

Рейтинг составляется раз в 3 года. Составители отметили, что за последний период по всей Европе появились новые меры в борьбе с табаком. Самого большого прогресса добилась Румыния – она поднялась с 19-го места на 7-е, введя запрет на курение в общественных местах и ограничения на продажу табака.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ