В зоне отчуждения ЧАЭС за год задержали 196 сталкеров

26 апреля 2019, 14:01 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В 2018 году полицейскими в зоне отчуждения ЧАЭС было обнаружено 196 сталкеров.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

В частности, из 195 сталкеров 16 оказались иностранцами. В 2019 году полиция обнаружила 48 сталкеров, из них 1 иностранец.

В отношении этих граждан полицейские составили административные протоколы по ст.46-1 "Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению" Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Нарушителям грозит наказание в виде штрафа от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кроме того, в 2018 году полицейские открыли 30 уголовных производств по статье 267-1 УК Украины (Нарушение требований режима радиационной безопасности), из них: 5 фактов незаконного сбора лесных ягод и грибов (8 человек) и 25 фактов попытка незаконного вывоза лома черных и цветных металлов (35 человек).



В 2019 году полиция открыла 9 уголовных производств по статье 267-1 УК Украины (Нарушение требований режима радиационной безопасности), из незаконного вывоза лома черных и цветных металлов (12 человек).

Правоохранители объяснили, что такие правонарушения опасны в том, что радиоактивные продукты питания и другие вещи могут попасть за пределы зоны отчуждения и могут быть использованы гражданами в быту.

В МВД напомнили, что аварии на Чернобыльской АЭС до сих пор называют крупнейшей техногенной катастрофой в истории мирного атома.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ