В Нидерландах перешли на сбор мусора грузовиками "с нулевыми выбросами"

24 апреля 2019, 00:24 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В трех нидерландских городах – Эйндховене, Бесте и Велдховене – появились первые в Европе грузовики для сбора мусора, работающие на водороде. Выбросы парниковых газов от таких грузовиков равны нулю; к тому же они значительно тише обычных.

Новые грузовики фактически работают на электричестве, но в отличие от обычных электромобилей, их аккумуляторы заряжаются не от сети, а от водородных топливных элементов. С помощью химических процессов они преобразуют водород в водяной пар с выделением электроэнергии. При этом водородный мотор можно устанавливать на грузовики, которые используются сейчас, вместо двигателя внутреннего сгорания, отмечает Европульс.

Новые двигатели разработали были разработаны проектом LIFE 'n Grab Hy!

, который реализуется при поддержке программы ЕС по защите окружающей среды LIFE. Ученые усовершенствовали водородный топливный элемент, сделав его безопаснее. Это было необходимо сделать потому, что водород очень легко взрывается, а если рядом находится электродвигатель, причиной может послужить искра.

Новыми грузовиками заинтересовались мэрии городов из десятка европейских стран. В Кельне (Германия) и Роттердаме (Нидерланды) несколько «чистых» грузовиков для вывоза мусора появятся уже в первом полугодии 2019 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ