Гражданка Великобритании стала "жертвой" свободы слова в ОАЭ

10 апреля 2019, 19:56 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Гражданке Великобритании Лалех Шаравеш грозит до двух лет тюремного заключения в ОАЭ и штраф до $65 тысяч из-за интернет-комментариев, которые женщина написала два с половиной года назад в фейсбуке. Негативные посты касались ее бывшего мужа и его новой жены. Жительница Лондона назвала бывшего «идиотом». «Надеюсь, что ты провалишься под землю, идиот. Черт тебя побери», — на фарси написала женщина в 2016 году, когда узнала, что ее бывший муж вновь женился, и увидела фотографии счастливой пары. «Ты бросил меня ради этой лошади», — продолжила она во втором комментарии, который касался новой жены ее бывшего — она и пожаловалась на эти комментарии властям Дубая, отмечает digitaltrends.

В ОАЭ очень строгое законодательство в отношении свободы слова в интернете. Несмотря на то что женщина опубликовала свои негативные комментарии находясь на территории Великобритании, законы ОАЭ позволяют применять санкции к людям за дискредитирующие высказывания в интернете вне зависимости от местонахождения в момент их написания. Лалех Шаравеш прилетела в Дубай вместе со своей несовершеннолетней дочерью на похороны бывшего мужа, скончавшегося от сердечного приступа в марте 2019 года, чтобы дочь могла попрощаться с отцом. Их арестовали сразу же в аэропорту. Спустя некоторое время девочке разрешили в одиночку улететь обратно в Великобританию. Согласно данным правозащитной организации Detained in Dubai, сейчас подросток находится со своими родственниками. Власти ОАЭ отобрали паспорт у Лалех Шаравеш, чтобы она не смогла убежать на родину. Женщина должна предстать перед судом 11 апреля, отмечает birdinflight.com.

По словам исполнительного директора Detained in Dubai и адвоката Радхи Стерлинг, Лалех Шаравеш отпустили под залог и сейчас она находится в отеле. Правозащитница также сообщила, что ее организация и Министерство иностранных дел Великобритании обратились к женщине, которая подала жалобу, с просьбой отозвать ее, но та отказалась. Как отмечает Стерлинг, это решение «действительно кажется довольно мстительным». Она также отметила, что ее клиентка и ее семья сейчас находятся в очень тяжелом эмоциональном состоянии, потому что им прошлось пройти через то, что «можно назвать адом». Адвокат считает, что Шаравеш понадобится много времени, чтобы прийти в себя после такого испытания.

Министерство иностранных дел Великобритании поддерживает семью Шаравеш в этом деле и ведет собственное расследование. «Мы находимся в контакте с властями ОАЭ касаемо ее дела», — отметил британский МИД в заявлении. Дочь Шаравеш пишет письмо правителю Дубая и премьер-министру ОАЭ с просьбой освободить ее мать из заключения.

Лалех Шаравеш была замужем 18 лет и восемь месяцев жила с мужем в Дубае, прежде чем вернуться в Великобританию в 2016 году вместе со своей дочерью. Через несколько месяцев муж также должен был приехать в Лондон к своей семье, но планы изменились, поскольку он попросил развод. Вскоре после получения документов о расторжении брака женщина и увидела тот самый пост в фейсбуке с фотографиями молодоженов.

«Я неправильно отреагировала. Я взбесилась и написала неприятные комментарии о его новой жене на его странице в фейсбуке. Я знаю, что не должна была этого делать. Я должна была повести себя лучше, но я почувствовала злость, я чувствовала себя преданной и задетой», — передает слова женщины организация Detained in Dubai. Правозащитники считают, что МИД Великобритании недостаточно информирует своих граждан о суровых законах ОАЭ — страны, весьма популярной среди туристов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ