В Испании мечеть направила королю письмо с требованием извиниться за зверства Реконкисты

08 апреля 2019, 00:18 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Исламское сообщество Mezquita Ishbilia, главный инициатор проекта мусульманского религиозного центра на востоке Севильи, обратилось с помощью официального письма к королю Фелипе VI. В послании выражается желание того, чтобы король попросил прощения у мусульман Испании за «жестокости» испанцев во времена Реконкисты, в частности, во время захвата Назарийского королевства Гранады в XV веке и последующего изгнания мавров, в том числе и крещеных. Об этом пишет Испания по-русски.

Автор письма также считает, что настал тот исторический момент, когда монархия должна ответить за свои преступления против арабских мусульман: выселения, конфискации имущества, даже убийства, совершенные по приказу Католических королей. Автор рассказывает о долгих годах преследований тех, кто принадлежал к мусульманской вере, жестокости и гонениях. Кульминацией стала битва при Альпухаррасе после Прагматических эдиктов 1567 года, вынуждающих мусульман либо креститься, либо покинуть страну. Так как нынешний король Испании принадлежит к дому Бурбонов, то как наследник Фернандо II Арагонского и Изабеллы I Кастильской он должен, попросив прощения, выразить мусульманской общине уважение и свое несогласие с исламофобскими высказываниями. Кроме того, короля просят признать наследников халифата Аль-Андалус так же, как было признано сообщество евреев-сефардов.



Сантьяго Абаскаль, комментируя это обращение в своем официальном профиле сети Twitter, заявил, что кроме оскорбительных высказываний в адрес Католических королей, сообщество Mezquita Ishbilia требует «послушания» от Фелипе VI и «раздачи гражданств». Андалузский депутат от партии VOX и по совместительству ее пресс-секретарь Алехандро Эрнандес в Twitter назвал письмо следствием неверной политики левых, «проглотивших» бредовые требования Лопеса Абрадора. Он официально заявил, что VOX осуждает подобную нелепость и в ближайшее время инициирует исключение организации Mezquita Ishbilia из сегодняшнего состава Собрания Андалусии.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ