С 1 апреля стартует призыв в армию

15 марта 2019, 19:14 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Согласно соответствующему указу Президента, с 1 апреля по 30 июня, а также с 1 октября по 31 декабря 2019 года во всех областях Украины будет проходить набор на срочную военную службу, сообщает Укринформ.

На военную службу в ряды ВСУ будут призываться "годные по состоянию здоровья к военной службе граждане Украины мужского пола, которым ко дню отправления в воинские части исполнилось 20 лет, и старшие лица, которые не достигли 27-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу".

Срок службы в армии, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе» для юношей, не имеющих высшего образования, составляет 18 месяцев, для тех, кто имеет степень специалиста или магистра - 12 месяцев.

Несмотря на повышение призывного возраста до 20 лет, юноши 18-19 лет имеют возможность по желанию пройти службу в армии на контрактной основе.

В случае, если гражданин получил повестку с военкомата, он обязан прибыть на призывной участок в срок, указанный в повестке. Неполучение повестки по каким-либо причинам не является основанием для игнорирования призыва, так что после объявления о начале нового призыва в армию, военнообязанным гражданам дается 10 дней на явку в военный комиссариат.

Уважительными причинами неявки в военкомат могут считаться только форс-мажорные ситуации, среди которых: смерть близкого родственника (родителей, жены, ребенка, родных брата, сестры, дедушки, бабушки), стихийное бедствие, болезнь призывника.



Стоит отметить, что в украинском законодательстве предусмотрены административная и уголовная ответственности за нарушение норм, касающихся военной службы.

Так, за неявку в военкомат, согласно статье 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрен штраф от 85 до 119 гривень за первое нарушение и 170-255 гривень - за повторное нарушение. Уголовная ответственность за уклонение от военной службы может наступить по статье 335 УК и предусматривает ограничение свободы до трех лет.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ