На Международную космическую станцию прибыл новый экипаж

15 марта 2019, 08:23 | Общество | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

На МКС прибыл экипаж в составе космонавт Алексей Овчинин и астронавты Тайлер Николас Хейг и Кристина Кук. Троица стартовала вечером в четверг с космодрома Байконур.

Полет проходил по короткой схеме, то есть «Союз-ФГ» прибыл на МКС после четырех витков вокруг Земли, а не 34. Сближение с МКС прошло в автоматическом режиме. После стыковки и выравнивания давления люки космического корабля и МКС были открыты. Овчинин, Хейг и Кук перешли в МКС. Все трое чувствуют себя нормально. Прибывших встречали россиянин Олег Кононенко, американка Энн Макклейн и канадец Давид Сен-Жак. Предполагается, что два члена нового экипажа будут работать на МКС 204 дня, третий – 9 месяцев, то есть около 270 суток. Предстоит и выход в открытый космос двух американок. Всего космонавты НАСА планируют выполнить три выхода в открытый космос. Овчинин тоже совершит выход в открытый космос вместе с Кононенко. Экипаж МКС будет выполнять медицинские, медико-биологические эксперименты, дистанционное зондирование нашей планеты. Причем только часть экспериментов – новые, значительная доля работы приходится на продолжение исследований, начатых задолго до их прилета.

Алексей Овчинин уже работал на МКС в 2016 году около 172 суток, но опыта выхода в открытый космос не имеет.

Запуск в октябре 2018 года был неудачным, и вместе с напарником астронавтом Николасом Хейгом они вернулись на Землю, испытав 6-7 –кратную перегрузку. Тогда Хейг не попал на МКС, но дал высокую оценку системе спасения и действиям Овчинина в критической ситуации, а ракету «Союз-ФГ» назвал чудом. Как выяснилось, полет не состоялся из-за дефекта ракеты-носителя. Бортинженер Кристина Кук – в космосе новичок. В отличие от Овчинина и Хейга она не является кадровым военным. Кристина - физик.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською