Госкино назвало новые запрещенные в Украине фильмы

18 января 2019, 00:16 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Государственное агентство Украины по вопросам кино составило список фильмов, которые запретили для демонстрации в Украине в 2018 году.

По информации заместителя председателя Госкино Сергея Неретина, в него вошло 139 картин. Их выбирала специальная комиссия Госкино, руководствуясь положениями Закона Украины "О кинематографии", а также Перечнем лиц, которые создают угрозу нацбезопасности Украины – так называемым "черным списком" Министерства культуры, который составляют на основании данных СБУ.

В 2018 году этот перечень несколько раз пополнялся новыми именами, в частности и российских деятелей кино. Среди них – режиссер Никита Михалков, актеры Владимир Меньшов, Алиса Фрейндлих, Ирина Алферова, Александр Баширов, Леонид Ярмольник и другие.

На запрос Укринформа Неретин назвал фильмы, которые попали в перечень запрещенных. Среди них – современные российские сериалы "Штрафбат", "Баллада о бомбере", "Последний бой майора Пугачева", "Агент особого назначения 3", "Заходи – не бойся, выходи – не плачь".

А также полнометражные ленты – "Легенда № 17" про советского хоккеиста Валерия Харламова, "Ночной дозор" и "Дневной дозор" Тимура Бекмамбетова, "Любовь в большом городе 2", "Европейский конвой" и другие.

Не прошли проверку Госкино и оба сезона украинского детективного сериала "Нюхач".

Также в "черном" списке оказался ряд фильмов из 1990-х, в частности "Настя" и "Орел и решка" Георгия Данелии, "Американ бой", "На Дерибасовской хорошая погода" и "Ребенок к ноябрю".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ