Социологи: в Украине улучшилась общая атмосфера в обществе

01 января 2019, 19:27 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

2018 год, по сравнению с 2017-м (а особенно с 2016-м), дает некоторую картину улучшения общей атмосферы в обществе. При том, что настроения мерзопакостные, более глубокие показатели демонстрируют: сдвиги происходят. Они, конечно, еще не принципиальны, но в правильном направлении, что отражает мониторинг Института социологии.

Об этом в интервью для ZN. UA заявил Евгений Головаха, замдиректора Института социологии.

"Почему же при этом 70–75% украинцев, согласно опросам, считают, что страна движется в неправильном направлении? Я думаю, на самом деле людей не устраивают темпы. Все происходит настолько медленно, что наши ощущения не фиксируют улучшения. Тем не менее последние годы приятно отличаются от того, что было раньше", — говорит социолог.

При этом индекс социального самочувствия впервые поднялся чуть выше условного нуля.

"Речь идет о том, насколько люди считают, что им доступны социальные блага в основных сферах жизни. Социальное самочувствие — это то, как человек чувствует себя в обществе. Мы спрашиваем о простых вещах: есть ли у вас возможность питаться в соответствии со своими вкусами; полноценно проводить досуг; есть ли уверенность в своих силах, и т. д, — отмечает Головаха.

По его словам, подъем есть не только в сравнении с 2017-м, но и с 2013-м, когда этот показатель был довольно существенно ниже условного нуля.

"Я считаю, это благодаря тому, что мы в какой-то мере почувствовали себя хозяевами жизни, раз уж смогли свергнуть ненавистный режим. Ну и, наверное, сказываются реформы, которые мы делаем из-под палки. Хоть они и частичны, не соответствуют местным традициям и вызывают большое сопротивление. Например, в децентрализации — масса проблем. Но уже появились активисты, понимающие, что кое-то можно сделать на месте. Это ощущение возникло у многих людей, — говорит собеседник. — А то, что они недовольны, понятно. Темпы, при которых на реформы уйдет несколько десятилетий, абсолютно не соответствуют запросам. Не знаю, соответствуют ли они реалиям, но хорошо осознаю, в каком пространстве все это происходит. Большинство людей в Украине — фаталисты, считающие: будет то, что судьбой предначертано, что ни делай. Большинство — патерналисты, которые ждут, что начальник, которого выбрали, решит все проблемы. Ну, и большинство — экстерналы, считающие, что их жизнь больше зависит от внешних обстоятельств, чем от них самих.

Чем ниже уровень образования, чем старше человек, тем больше он патерналист, фаталист и экстернал".

По мнению социолога, во многом реформы мы делаем, не приходя в сознание, под двойным внешним давлением.

"С одной стороны — дружеским, приманивающим нас пряником кредитов от МВФ. А с другой — у нас есть еще и недружественное давление России. Мы подсознательно понимаем, что если не будем срочно что-то делать, пусть и плохо, то просто вернемся туда же, в Советский Союз", — подчеркивает замдиректора Института социологии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ