Российского туриста арестовали за попытку ограбить банк на архипелаге Шпицберген

23 декабря 2018, 12:07 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Власти архипелага Шпицберген арестовали 29-летнего россиянина после того, как он попытался ограбить местный банк. Об этом сообщается на сайте губернатора островов.

Инцидент произошел в городе Лонгйире в 10:40 утра 21 декабря по местному времени. Согласно данным властей города, россиянин, находившийся на острове в качестве туриста, проник в банк Sparebank1 и украл примерно 70 тысяч норвежских крон (около восьми тысяч долларов). По сведениям издания Svalbardposten, в момент ограбления в банке находились три сотрудника, которые и вызвали полицию. Они не пострадали.

В сообщении губернатора отмечается, что россиянин был вооружен винтовкой Маузер, которую ранее взял напрокат.

Его задержали в тот же день в центре Лонгйира, после чего отправили под стражу на две недели на материк, в город Тромсе. Мужчину также обвинили в незаконном ношении оружия.

Как пишет The Local, инцидент стал первым ограблением в истории архипелага. Численность населения Шпицбергена составляет около двух тысяч человек. Покинуть остров можно, вылетев из аэропорта Свальбард, отмечает издание.

"Вероятность успеха ограбления всегда была низкой на архипелаге, который известен ледниками и полярными медведями, численно превосходящих жителей", — говорится в статье.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ