Какие районы Украины наиболее пострадали от Голодомора

24 ноября 2018, 21:18 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Украинский научный институт Гарвардского университета уже не один год занимается постоянно обновляемым электронным Атласом Голодомора. Публикуются все новые и новые статистические срезы трагедии, которые помогают визуально представить ее масштабы, причины и общий ход.

Ниже, в сопровождении короткого объяснения приводятся некоторые схемы, подготовленные совместными усилиями международной команды исследователей из Украины, США и Канады.

Особенность разработанных в Гарварде карт в том, что в них приведено административно-территориальное деление по состоянию на весну 1933 года. Семь областей современной Западной Украины (куда бежали многие из "схиднякив", чтобы спастись от голода) тогда не входили не состав Украинской ССР. Тогда как официальном Харькову, где тогда была столица "республики", официально подчинялся левый берег Днестра, который сейчас находится в составе самопровозглашенного Приднестровского "государства".

Прямые потери от Голодомора в расчете на 1 тыс. населения (по районам) А теперь посмотрите, как непосредственно перед Великим Голодом увеличивались хлебозаготовительные нормы.

Соотношение норм сталинской хлебозаготовки: 1931-32 гг. против 1930-31 гг. (По районам) И сравните - насколько это соответствовало возможностям селян, особенно в тех областях и районах, где пшеницы выращивали не очень много.

Процент посевов, отведенных под пшеницу (по районам) Итак, труднее всего приходилось районам, прилегающим к Киеву, Харькову, Одессе, Запорожью, Днипру и Крыму.

Наибольшее же количество смертей пришлась на лесостепь внутри условной трапеции Винница-Киев-Харьков-Днепр.

Индустриальная зона к югу от Донецка обычно обозначена белым цветом, поскольку это был сплошной индустриальный, а не сельскохозяйственный регион.

Существовала и относительная возможность выжить, спастись. Об этом в Атласе говорится следующее:

"Если посмотреть на человеческие потери на районном уровне, то можно выделить "зоны выживания" или зоны, где люди имели более высокие шансы на выживание во время Голодомора. Селяне, жившие на украинском Полесье, на границе с Польшей и Румынией, или вблизи индустриальных комплексов юга, страдали от голода меньше, чем остальные сограждане. Почему? Ответы разные. В основном в лесной Черниговской области, где в 1933 году уровень смертности составлял 75,8 человека на тысячу населения по сравнению с 183,5 человека на тысячу населения в основном лесостепной Киевской области, люди могли прокормить себя и даже домашний скот пользуясь неконтролируемыми правительством продуктами леса.

В районах Винницкой области, которым посчастливилось граничить с советско-польским и советско-румынским границами, население страдало от голода меньше, чем остальные области, поскольку Москва особое внимание уделяла лояльности населения приграничных районов, поставляя им большее количество продовольственных товаров, чем другим регионам Советского Союза. Наконец, низкий уровень смертности в Сталинской области (Донецк) можно объяснить миграцией селян на заводы и шахты Донбасса, которые лучше обеспечивались из центральных резервов".

Оригинал




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ