Студенты ХПИ стали абсолютными чемпионами Украины по программированию

23 ноября 2018, 08:39 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Виннице завершился финал Всеукраинской студенческой олимпиады по программированию, который совпал с полуфиналом Международной студенческой олимпиады по программированию ACM ICPC.

Всего на двух площадках в Украине и Румынии соревновалось 85 команд технических вузов из Восточной и Южной Европы. Команда из трех студентов НТУ «ХПИ» обошла соперников из Киева и Львова и заняла первое место в Украине и четвертое — в Юго-Восточной Европе, отмечает пресс-служба вуза.

Первые 10 мест на международном турнире распределились так.

Все студенты — Андрей Черевко, Владислав Мац и Михаил Бабенко учатся на кафедре компьютерной математики и анализа данных НТУ «ХПИ» под руководством профессора Леонида Любчика. Перед этим политехники прошли все этапы региональных соревнований, опередив более 2 тысяч их студентов-участников.

После победы в Украине Андрей Черевко, Владислав Мац и Михаил Бабенко получили путевки на финал Всемирной студенческой олимпиады по программированию, который состоится с 31 марта по 4 апреля 2019 в городе Порту, Португалия.

Справка:

ACM ICPC — самая массовая Всемирная студенческая олимпиада. В ее отборочных соревнованиях на уровне национальных олимпиад принимают участие более 300 тысяч команд, представляющих 10 000 университетов 120 стран мира.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ