Количество убитых заключенных во время бунта в колонии на севере Таджикистана составило 47

12 ноября 2018, 00:53 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Источники, близкие к следственным органам, сообщили 11 ноября сайту «Ахбор», что до сегодняшнего дня родственникам выданы тела 47 заключенных, убитых в ходе подавления бунта в ИТК-3 города Худжанда.

121 других заключенных, в основном с огнестрельными ранениями, остаются в больницах, сообщают агентству.

Ранее сообщалось о 25 убитых и более 100 раненых заключенных, а также о двух убитых и 6 раненых сотрудников колонии. По предварительной версии следствия, причиной бунта стали издевательства над заключенными. Ожидается, что прокурор Сугдской области Хабибулло Вохидзода в 12 ноября даст специальный брифинг по бунту в ИТК-3 строгого режима.

По словам источников, до 11 ноября 47 тел прошли необходимые экспертизы и после определения их личностей и причин смерти, все 47 тел выданы для погребения родственникам убитых заключенных.

В ходе бунта в ИТК-3 и его подавления погибли также два сотрудника колонии – майор Мирсаид Кодиров и 27-летний Эхсонходжа Мухторзода. Еще 6 сотрудников ИТК-3 были ранены.

Беспорядки в колонии строгого режима, расположенной в 16-м микрорайоне города Худжанда, вспыхнули в ночь на 8 ноября.

В тюрьму были брошены силы милицейского спецназа, бунт был подавлен. «Бунтовщики были вооружены холодным оружием», - отметил ранее источник. Однако, позже другой источник сообщил, что один из заключенных разоружил охранника и начал стрелять из автомата по охранникам.



По последним данным погибли 25 заключенных и два надзирателя, еще более 10 получили огнестрельные ранения. Ответственность за нападение в Худжандской тюрьме взяла на себя террористическая организация ИГ.

Источник в правоохранительных органах Сугдской области сообщил, что ночью 7 ноября два дежурных надзирателя в исправительно-трудовой колонии (ИТК) № 3 города Худжанд на севере Таджикистана заставили одного из заключенных раздеться догола и стоять несколько часов под дождем, что стало причиной бунта в одном из отрядов заключенных.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ