77-летний армеец-доброволец стал рекордсменом Украины

29 октября 2018, 00:55 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

77-летний Борис Антонович Мельник попал в Книгу рекордов Украины, как самый старший доброволец. С начала войны, дедушка с позывным "друг Тихон" с первых дней пошел защищать Украину на передовую. За эти заслуги его имя пожизненно будет внесено в книгу.

Дедушка служит в составе 5-го отдельного батальона Украинской добровольческой армии, отмечает Главпост.

Борис Мельник – сдержанный, серьезный и застенчивый. Первыми на фронт ушли два его сына. Он пошел за ними, не раздумывая.

"Мне было стыдно оставаться дома в то время, когда Украина была в опасности", - рассказал он.

На передовой "Тихон" сразу попал в самый ад. В Песках минометные обстрелы продолжались 15 часов непрерывно. В составе пятого батальона украинской добровольческой армии брал в руки оружие, стоял в наряде, был водителем, помогал по хозяйству. А когда огонь утихал – на позиции звучала музыка.

"Когда вечером собирались ребята на позиции, он на бандуре своей поднимал их дух. Он знает очень много украинских, народных песен, такой себе "друг Тихон", - поделился своими впечатления о Мельнике руководитель объединения добровольцев Ровенской области Роман Коваль.

"Он очень творческий, он бесконечно что-то мастерил, у него такие интересные были идеи, он поет, поет думы, он классный", – рассказала руководитель информационного подразделения добровольческого украинского корпуса Алла Мегель.



"Он невероятный кобзарь, он знает жизненные истории. Его сила просто в его присутствии, и наша задача, чтобы он подольше у нас находился. Опора и пример для подражания", – говорит о Борисе командир 8-го батальона УДА Андрей Гергерт.

Несмотря на свой почтенный возраст, передовую "друг Тихон" оставлять не собирается.

"У меня одна мечта и желание: чтобы война закончилась быстрее, чем я, чтобы дожить до конца войны, до победы", - говорит Мельник.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ