В Венгрии бомжам запретили находиться или ночевать в общественных местах

15 октября 2018, 21:25 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Венгрии вступил в силу ужесточенный закон, фактически криминализующий бездомных. Отныне лицам без определенного места жительства под угрозой денежных штрафов или тюремного заключения запрещается находиться или ночевать в общественных местах, передает DW.

Согласно новому закону, полиция получает права прогонять спящих бездомных с улиц, а также разрушать выстроенные ими временные прибежища на открытом воздухе. Таким образом, власти Венгрии значительно ужесточили закон, принятый в 2013 году и уже тогда вызвавший споры, запрещавший бездомным ночевать лишь на определенных улицах или площадях.

По разным оценкам, в Венгрии могут проживать от 20 до 50 тысяч бездомных, наибольшее количество из них находятся в столице страны Будапеште (около 8 тысяч). При этом государство может обеспечить ночлегом не более 11 тысяч человек, а теплое время года подходит к концу.

Критика нового закона со стороны международных организаций После того, как в июне стало известно о принятии венгерским парламентом нового закона о бездомных, действия парламентариев подверглись критике со стороны Управления верховного комиссара ООН

по правам человека (УВКПЧ). Новый закон, "криминализующий бездомность, является жестоким и вступает в противоречие с международным законодательством в отношении прав человека", говорится в заявлении УВКПЧ.

"Новые законы нарушают права человека, угрожают гражданскому обществу и подрывают верховенство права", - говорится также в докладе правозащитной организации Amnesty International, посвященному проблеме бездомных в Венгрии.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ