Супрун: сжигать по осени сухие листья и траву вредно, неэкологично и нецивилизованно

07 октября 2018, 18:25 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Излишне усердные граждане жгут листья, чтобы, как им кажется, сделать город в целом и свой отдельно взятый участок более чистым. На самом деле, жечь листву нельзя, считает глава Минздрава Ульяна Супрун.

"Вредные привычки угрожают не только вашему здоровью, а целой экосистеме. В украинском сельском хозяйстве до сих пор есть печальная традиция — осенью, после сбора урожая, поджигать остатки растений, сухой травы или листьев. Возможно, вы также становились свидетелями того, как горят целые поля, ведь следы таких поджогов часто заметны вдоль междугородних трасс. Это - очень опасное явление", - пишет Супрун на странице в Facebook.



Она подчеркнула, что животные, птицы и насекомые погибают в огне или умирают от недостатка пищи, разрушается также верхний слой почвы.

"Вместе с дымом в воздух попадают ядовитые вещества - окислы азота, угарный газ, тяжелые металлы и канцерогенные соединения. Выбросы в воздух парниковых газов разрушают климат. Огонь может легко перекинуться на леса или дома людей, живущих рядом. Поджигать остатки растений - вредно, неэкологично и нецивилизованно», - подчеркнула Супрун.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ