Суд вынес приговор одному из фигурантов "дела Крысина"

04 сентября 2018, 00:48 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Один из фигурантов дела о похищениях, пытках и провокациях против граждан во время Революции Достоинства Сергей Чемес приговорен к трем годам и трем месяцам лишения свободы.

За вменяемые преступления Чемесу грозило до десяти лет лишения свободы, однако обвиняемый заключил сделку со следствием о признании виновности, отмечает НВ.

Приговор вступит в силу через месяц. В срок заключения ему засчитают срок, отбытый им в изоляторе временного содержания, по формуле "один день за два" (за так называемым законом Савченко). Поэтому в целом Чемес пробудет под стражей около двух месяцев.

По словам прокуроров, обличительные показания Чемеса против других фигурантов дела стали весомыми для установления роли других титушек в преступлениях, в том числе организатора банды Юрия Крысина.

По делу в отношении Юрия Крысина объявлен перерыв до 12 сентября. Теперь он остается единственным обвиняемым.

Юрию Крысину вменяют пособничество в похищении, пытки майдановцев, препятствование мирным собраниям, а также хулиганство во время событий на Майдане в январе-феврале 2014 года. Срок ареста Крысина истекает 13 сентября.

13 июня Апелляционный суд Киева приговорил Крысина по делу об убийстве журналиста Вячеслава Веремия до пяти лет тюрьмы. В свою очередь сторона обвинения ходатайствовала о шести годах заключения.

В ночь на 19 февраля 2014 года Веремий вместе с коллегой ехали с работы на такси домой на Левый берег. На углу Владимирской и Большой Житомирской он заметил вооруженных "титушек" в камуфляже и масках и попытался сфотографировать их из машины.

Вооруженные люди тут же напали на автомобиль, начали его громить, вытащили водителя и пассажиров. Водителю и другому пассажиру после избиения удалось вырваться, а Веремия сильно избили, после чего выстрелили в грудь и оставили истекать кровью. При этом присутствующие на месте сотрудники милиции оставались в стороне и не вмешивались в события.

Веремий был доставлен в реанимацию больницы скорой помощи, однако из-за потери крови и травм, несовместимых с жизнью, около шести часов утра 19 февраля он умер во время операции.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ