У природы нет плохой погоды?

24 августа 2018, 10:55 | Общество | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Специалисты говорят, что предыдущее столетие было самым спокойным за всю историю нашей цивилизации. Новое столетие и тысячелетие начались чудовищным цунами 2004 года, когда на островах Индонезии, Таиланда, Цейлона люди гибли тысячами и десятками тысяч. Затем еще одно на островах Японии в 2011 году.

Землетрясения, ураганы и засухи, следующие друг за другом разрушительные тайфуны. Торнадо появляются там, где о них раньше и не слыхали, наводнения становятся обычным явлением и случаются там, где их никогда не было.

Август начался с разрушительного землетрясения в Индонезии. Мощные толчки 5, а затем 9 августа разрушили множество зданий, число погибших под завалами приблизилось к 400.

Затем муссонные ливни, продолжавшиеся 2 недели, вызвали сильнейшее за последние 100 лет наводнение в Индии. Вода затопила целые города. Спасателям было сложно перемещаться на лодках по каше из воды и глины. Число жертв превысило 4 сотни. В пунктах временного размещения нашли убежище более 800 тысяч человек.

Чудовищная засуха поразила Австралию. Уровень воды в водоемах снизился до 20%. Гибнут животные, разоряются фермеры. В Европе от жары на улицах городов гибнут люди, а ведь это не Сахара.

Август не был спокойным и в России. Прошедшая неделя началась с мощнейшего урагана в Санкт-Петербурге. После удушающей жары резко похолодало. Ветер гнул деревья до земли, в воздухе летали большие ветки и мусор. Неожиданностью ураган не был, синоптики предупреждали о надвигающемся разгуле стихии. Но не все вняли предупреждениям, опять много машин, поврежденных упавшими деревьями. Остается только радоваться, что нет пострадавших. Ураган рвал деревья с корнями, валил металлические ограждения, дорожные знаки, светофоры и щиты рекламы, увеча транспорт и преграждая выходы из домов. Из-за обрывов линий электропередач без света остались около 10 тысяч человек. Учитывая предупреждения синоптиков, управляющие компании заблаговременно закрыли для посетителей все сады, парки и скверы, где были возможны ветровалы. Метеорологи говорят о нетипичности погоды в этом регионе.

Во Владимирской области штормовой ветер оставил без крыш 14 м многоквартирных домов. Более 100 населенных пунктов остались без света.

В Томской области люди полтора часа наблюдали, как во время грозы град размером с куриное яйцо крушит все что может – автомобили, урожай в садах, рубит ветви деревьев.

Чуть мельче град прошелся по Карелии. Порывы ветра в Петрозаводске рвали окна в проемах, ломали деревья, которые падая, рвали коммуникации. Без света остались жители 71 населенного пункта.



В Туле ветер сорвал крышу с торгового центра и перенес на другую сторону улицы, на автосалон, разбив витрины и повредив все автомобили, припаркованные возле него.

Крупный град дополнил мощный ливень в Челябинске. А в регионе резко и надолго похолодало. Температуры характерны для конца сентября. Все довершает сильный шквалистый ветер.

А на Приморье и Курильские острова обрушились один за другим два тайфуна "Rumbia" и "Rumbia" – дожди, грозы и сильный, до ураганного ветер. А значит, что неприятности в виде поломанных деревьев и конструкций будут дополнены подъемом воды в реках.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською