Подростковая любовь: советы психолога для родителей

21 августа 2018, 14:05 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Чувство любви естественно для каждого человека. Умение любить развивается с детства, и в подростковом возрасте появляются первые серьезные чувства. Любовь ли это, или увлечения, которые сменяются одно за другим?

Сила, глубина и ясность чувства зависят от того, насколько сформирована личность подростка. Если ребенок рос в атмосфере открытого и свободного проявления чувств, при этом умеет контролировать себя и не переходить границы дозволенного, то подростковая любовь станет важной ступенькой на пути к настоящему взрослению.

Многие подростки не могут самостоятельно справиться с проблемами переходного возраста. Желание замкнуться в себе или бунтовать против ограничений старших находит выражение в чувстве, которое представляется способом побега от реальности.

Привлекательный парень или девушка становятся предметом ежедневных мечтаний и фантазий. Объекту любви приписываются черты характера, которых у него или у нее, возможно, нет. Как правило, это черты характера любимых героев книг, фильмов и компьютерных игр.

Подростки, которые мало и непродуктивно общаются со сверстниками, более уязвимы для психологических проблем, связанных с разочарованием в любви, запретами на общение. Родители не всегда могут помочь, по разным причинам.

Первая крайность - это легкомысленное отношение к подростковой любви. Вторая крайность - чрезмерно серьезное восприятие объекта интереса сына или дочери. Подростка заваливают советами, оценивают перспективы замужества или женитьбы. Уважение к чувствам двух молодых людей - очень ценное качество внимательных родителей.

Что делать, если вам не хватает умений или времени на важную беседу с дочерью или сыном? Обратитесь за помощью ко взрослому, опытному наставнику, который не имеет предубеждений к вашему ребенку и объекту его любви.

Один из действенных способов поддержать ребенка - живой тренинг личностного роста с практическими занятиями.

Подростки учатся эффективно проявлять свои чувства, проговаривать то, что их волнует, делиться переживаниями со сверстниками. Наставник и группа помогают развить умение решать конфликты в семье, в паре. Ваш сын или дочь научатся продуктивно выражать собственные чувства, когда остаются наедине с собой.

Тренинг Фаза Роста проходит без сухих теорий и давления. Мы помогаем развить уверенность в себе, сделать первую любовь способом развития личности. Ваш ребенок найдет новых друзей и не останется без поддержки в трудную минуту.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ