Командир батальона "Донбасс" раскритиковал отчет ООН по Иловайску

12 августа 2018, 12:06 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Командир 46-го отдельного батальона специального назначения "Донбасс-Украина" Вячеслав Власенко раскритиковал доклад о событиях в Иловайске в августе 2014 года. Речь в отчете шла о якобы убийствах и пытках гражданского населения бойцами батальона "Донбасс" Об этом сообщает Espreso со ссылкой на "Главкому".

"Очень хорошо видны попытки отбелить действия российских войск и террористов "ЛНР/ДНР", расстрел ими наших Вооруженных Сил и добровольческих батальонов. Думаю, Москва приложила свою руку к этому отчету. Я вижу в этом докладе попытки представить боевиков как гражданское население. Так, среди боевиков было достаточно много жителей Иловайска, они взяли оружие и начали с нами воевать. Они не были мирными жителями, это неправда", - отметил Власенко.

По словам Власенко, рассказы, задокументированные ООН об убийствах и пытках, вызывают у него недоумение. Гражданское население никто не держал в плену и не пытал, а убийства, которые приписывают "Донбассу", на самом деле сделали боевики.

"По удержанию гражданского населения и издевательствах над ним. Мы обнаружили разведывательно-диверсионную группу террористов, они имели стрелковое оружие, а также два переносных огнемета "Шмель", для того чтобы убить нас. Они были арестованы. Теперь оказывается, согласно докладу, речь якобы идет о гражданском населении. Действительно, несколько гражданских были убиты, но не батальоном "Донбасс". 26 августа мужчина, который находился в школьном бомбоубежище, пошел домой за зарядным устройством для телефона. Он погиб от пуль боевиков", - добавил военный.

Напомним, 9 августа глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер презентовала доклад ООН о нарушении прав человека и международного права во время трагических событий в районе Иловайска в августе 2014 года.

В докладе "Нарушения прав человека и международного гуманитарного права в контексте событий под Иловайском в августе 2014 года" речь идет не столько о военных событиях того времени, сколько о фактах убийств, пыток и издевательства над гражданским населением Донбасса и украинскими военнопленными.

Представители Мониторинговой миссии через четыре года после самих событий утверждают, что во время вооруженного конфликта серьезные нарушения прав человека совершали все стороны конфликта. Особый акцент в отчете делается именно на поступках бойцов батальона "Донбасс", преступлениям пророссийских боевиков и российских военных уделяется значительно меньше внимания. Все обвинения базируются на показаниях лиц, которых опрашивали составители отчета.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ