В Калифорнии арестован поджигатель лесов

10 августа 2018, 21:39 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

На юге Калифорнии по подозрению в умышленном поджоге арестован 51-летний Форрест Гордон Кларк.

Именно его полиция считает виновником возгорания в горах южной Калифорнии. Этот очаг - один из трех эпицентров калифорнийских пожаров - получил название «Святой», потому что пламя на этом участке вздымается до небес, напоминая библейский огонь.

«Святой» уже уничтожил более 9,6 тыс. акров леса, отмечает ВВС.

Суд постановил избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу и назвал крайне высокую сумму возможного залога - 1 млн долларов.

Как сообщали официальные лица округа Ориндж, Кларк отправил по электронной почте начальнику местной добровольной пожарной бригады письмо с угрозой. «Это место будет сожжено» - говорилось в имейле.

Кларк оказал сопротивление при задержании, поэтому ему предъявлены обвинения не только в поджоге, но также в терроризме и сопротивлении при аресте.

Власти говорят, что поджог, совершенный Кларком в понедельник, стал финалом его многолетнего спора с соседями.

Огонь уничтожил все 12 близлежащих домов, кроме дома самого Кларка.

Сьюзан Шредер, пресс-секретарь прокуратуры округа Ориндж, заявила, что поджигатель будет привлечен к ответственности «за эти ужасные преступления».

Лесные пожары этого года стали самыми сильными в истории Калифорнии. Локализовать пожар - то есть остановить распространение огня, но не потушить его - удается лишь на половине территории, охваченной пламенем. Огонь будет бушевать по меньшей мере до первой недели сентября, заявила пожарная служба.

По данным департамента лесного хозяйства и пожарной охраны Калифорнии, пожар охватил 600 тысяч акров и все еще продолжает расширяться. Пока пожарные контролируют около пяти процентов всей площади возгорания из-за крайне высокой температуры. Власти рассчитывают, что после небольшого похолодания в выходные пожарные смогут работать активнее.

У пожаров этого года три мощнейших очага - «Комплекс Мендосино», «Карр» и «Святой».

Самый большой из них - «Комплекс Мендосино» (Mendocino Complex Fire) . К его образованию привело объединение двух отдельных больших пожаров. В этом районе за две недели территория, охваченная огнем, сравнялась с территорией Лос-Анджелеса.

На севере, в округе Шаста, бушует отдельный пожар, получивший название «Карр» (Carr fire). Он выжег более 176 тыс. акров леса, уничтожил более тысячи домов и стал причиной смерти как минимум семи человек, На юге штата с понедельника разрастается другой очаг пожара, названный «Святой» (Holy Fire). Именно это возгорание произошло по вине Кларка, как считает полиция.

В тушении пожаров принимают участие почти 14 тысяч человек, в том числе пожарные из Аризоны, штата Вашингтон и с Аляски. Им помогают военные, а также специалисты из Австралии и Новой Зеландии, которые специально для работы в США прошли тренинг в Айдахо. Для борьбы с огнем используют авиацию.

К тушению пожаров привлекли даже заключенных. Более 1000 заключенных с низким потенциалом рецидива работают на добровольной основе и получают 2 доллара США в день, плюс 1 доллар за каждый час работы.

Двое пожарных пострадали во время тушения «Святого» и находятся в больнице.

Пока неизвестно, что стало причиной возгорания «Комплекса Мендосино».

А вот причина пожара «Карр» уже установлена - это возгорание спущенной шины.

Искра от трения покрышки и асфальта 23 июля переросла в смертельный огонь, который бушует уже более двух недель.

Три мощнейших очага пламени в Калифорнии - «Мендосино», «Карр» и «Святой» - не будут потушены к середине августа, признали официальные лица американского штата.

До этого крупнейшим пожаром в истории штата считался «Томас» (Thomas Fire), который произошел в округах Санта-Барбара и Вентура в 2017 году.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ