В исправительном центре на Днепропетровщине издеваются над заключенными - прокуратура провела проверку

30 июля 2018, 20:01 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Органы прокуратуры при содействии работников управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным производствам и других мер принудительного характера в местах лишения свободы Генеральной прокуратуры Украины прокуратурой Днепропетровской области с привлечением специалистов управлений Гоструда, Держпродспоживслужбы, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям выявлены грубые нарушения законодательства о труде в государственном учреждении «Покровский исправительный центр (№ 79)».

Проверкой установлено, что все осужденные, отбывающие наказание в исправительном центре, в нарушение требований ч.1 ст.60 Уголовно-исполнительного кодекса Украины к оплачиваемых работ без срочных трудовых договоров. Кроме того, 30 осужденных женщин работают в крайне тяжелых условиях на Никопольском заводе ферросплавов (контрагентские объект). Заключенные жаловались на несоблюдение элементарных условий техники безопасности и производственной санитарии на указанном объекте, а также невыплаты им заработной платы, непредоставление своевременной медицинской помощи и невозможность посещения бани исправительного центра (в летний период осужденные вынуждены мыться в летнем душе, не оборудованном должным образом).

Выявлены факты, что осужденные, не выполняющих нормы выработки, заработной платы не получают вообще, а после отчислений на коммунально-бытовое обеспечение, питание и другие услуги имеют долги перед исправительным центром от 3 до 8000 гривен.

Специалистами, привлеченными к проведению проверки, выявлены нарушения в сфере пожарной и техногенной безопасности, охраны труда, обеспечении безопасности при хранении и употреблении пищевых продуктов.

Продолжается проверка соблюдения законности при начислении заработной платы заключенным и проведения соответствующих отчислений.

По инициативе Генеральной прокуратуры Украины внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 172 Уголовного кодекса Украины (грубое нарушение законодательства о труде).

Кроме того, решается вопрос о внесении сведений в ЕРДР по признакам преступления, предусмотренного ст. 149 УК Украины (пытки).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ