О главном на Главном за 28 июля 2018 года

29 июля 2018, 00:13 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Украинская церковь имеет право на свое место среди церквей. Представитель Его Святейшества Вселенского Патриарха Варфоломея митрополит Галльский Эммануил в выступлении по случаю 1030-летия со дня крещения Киевской Руси-Украины отметил, что украинская церковь и ее проводники имеют право на свое место среди церквей. "Вселенский Патриарх не может оставаться слепым и глухим к обращениям, которые повторяются уже более четверти века", - подчеркнул митрополит Эммануил. "Чада Украинской Церкви и ее проводники имеют право на свое место среди Церквей", - добавил он. Он также добавил, что Материнская Церковь уже вынесла решение 20 апреля - начать процедуру для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви (УПЦ).

*** Шествие за Единую поместную церковь прошло спокойно. В столице Крестный ход за Единую поместную церковь и по случаю 1030-й годовщины Крещения Киевской Руси прошли спокойно. Об этом рассказал замглавы Национальной полиции Украины Александр Фацевич, передает пресс-служба правоохранительного ведомства. Отмечается, что в Киев из регионов прибыло более тысячи автобусов с верующими. В сегодняшних мероприятиях приняли участие представители Украинской Православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной церкви. По словам Александра Фацевича, полицейские обеспечили безопасность дорожного движения во время передвижения групп из регионов. Сообщается, что все из них прибыли в Киев без происшествий или нарушений.

*** Стали известны подробности о гибели гражданина Латвии в зоне ООС. В зоне Операции Объединенных сил на Донбассе погиб гражданин Латвии, боец с позывным "Ронин". Его еще называли «Друг Латыш», боец 72 ОМБр . до 72-й бригады воевал в составе 54 ОМБр и в "Правом секторе". "Ронин" подорвался на вражеском снаряде вблизи поселка Новолуганское.

*** Полицейские задержали лидера и киллера одной из крупнейших преступных организаций в Украине. Двух жителей Днепропетровской области подозревают в покушении на убийство и в причастности к преступной наркогруппировке, рассказал первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин.

*** Скончался писатель Владимир Войнович.

В России на 86-ом году жизни умер знаменитый писатель драматург и поэт Владимир Войнович. Войнович является автором ряда знаменитых произведений: "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина", "Москва 2042" и "Портрет на фоне мира". В 1980 году был выслан из СССР, а также лишен гражданства, которое ему вернули только в 1990 году. Войнович принимал активное участие в правозащитной и диссидентской деятельности, до последних дней выступал с заявлениями на актуальные политические темы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ