Много прохладной воды и свободная одежда. Кардиологи рассказали екатеринбуржцам, как пережить жару

27 июля 2018, 00:15 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Жителей столицы Урала ждут еще пару жарких деньков, а уже в воскресенье в город придут «похолодание» и дожди. Кардиолог Денис Николин рассказал екатеринбуржцам, что необходимо делать, чтобы даже в +30 чувствовать себя комфортно и не подвергать нагрузкам свое сердце.

  Во-первых, необходимо надевать легкую одежду свободного кроя  из натуральных тканей. Она способствует циркуляции воздуха вокруг тела, а значит и поддержанию нормальной температуры.

  Во-вторых, по улице стараться перемещаться только по теневой стороне, а придя в помещение, включить кондиционер. Помнить, что температуру рекомендуется устанавливать всего на шесть-восемь градусов ниже, чем та, которая за окном, но не ниже +23 градусов.

    «При резком изменении температуры окружающей среды организм человека не успевает приспособиться к переменам. Спазм сосудов уменьшает возможности для тока крови, а когда она еще и «сгущается» из-за потери жидкости, то сердцу приходится трудиться в слишком тяжёлых условиях. Если кондиционера нет, то постараться обеспечить естественное движение воздуха в помещении», - отмечает Денис Николин.

  В-третьих, надо пить достаточно много прохладной, но не ледяной воды. При этом важно исключить  газированные и сладкие напитки, так как они не приводят к утолению жажды, а только провоцируют  избыточное потребление жидкости.

  В-четвертых, обладателям вредных привычек свести их к минимуму, если не получится исключить.

У курильщиков кровь более густая, а значит, выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Алкоголь приводит к обезвоживанию клеток организма и тоже служит причиной «сгущения» крови.

  И последний совет. Поберечь себя от физических нагрузок, а если вдруг появятся признаки перегрева – головокружение, подташнивание, жажда - то срочно уйти в тень, попить воды, расстегнуть одежду, обтереть кожу влажным полотенцем.

  Ранее в МЧС рассказали,  как как пережить жару и от употребления каких продуктов следует отказаться в этом время.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ