Можно есть кору сосны и пить росу из подорожника. ПРАВИЛА выживания в лесу

27 июля 2018, 00:15 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Каждый из нас несомненно хоть раз за сезон успевает заглянуть в лес, чтобы пособирать ягод или просто отдохнуть. Однако такая прогулка иногда может завершиться не самым приятным образом. Например, если вы заблудились и у вас с собой нет ни еды, ни ножа, а телефон вот-вот сядет.

  О том, что необходимо взять с собой в лес и как выжить, если вы потерялись на лесных тропинках, напомнили специалисты Уральского регионального поисково-спасательного отряда.

      По словам начальника поисково-спасательного подразделения Евсея Волкова, лес не предсказуем, поэтому даже, если вы собираетесь на природу всего на час, то лучше заранее подготовиться к тому, что вам придется задержаться там на сутки и более. Лучше всего взять с собой рюкзак, в который необходимо положить следующие вещи: дождевик, средство от комаров и клещей, навигатор с картами, аптечку, шесть или десять метров веревки, телефон и переносной аккумулятор, нож, воду, шоколадный батончик, непромокаемые спички в упаковке, сухое горючее, чтобы быстрее разжечь костер.

    «Содержимое рюкзака является самым минимальным для выживания и доступным для любого туриста. Желательно брать яркий рюкзак, чтобы вас можно было заметить, и вы не слились с лесом. Стоимость минимального набора для рюкзака составляет от трех до пяти тысяч рублей, но, скорее всего, большую часть вы найдете дома», - отмечает Евсей Волков.

  Если вдруг вы заблудитесь в лесу, то нужно искать открытую местность, ни в коем случае не оставайтеся в тайге или чаще леса. Следует выйти на поляну, где можно из веток выложить слово SOS. Спасатели передвигаются квадратами, в пройденные места они уже не возвращаются, поэтому всегда важно оставаться на одном месте.

      Пить можно из проточного водоема. Если его нет по близости, то необходимо свернуть из лопуха или подорожника трубочку и собирать в нее росу. Питаться можно корой сосны, для этого надо ее оторвать и надрезать ножиком.

  Ночью поиски людей, как правило, прекращаются. Если ближе к вечеру вас еще не нашли, то начинайте готовиться к ночлегу. Для этого надо подыскать безопасное место, желательно без деревьев вокруг, выкопать ямку и развести костер. Лучше всего в нашей местности горит береста. Огонь лучше разжигать с мелких и сухих веточек, потом добавлять большие. Тут вам пригодятся охотничьи спички.

      Если с собой нет спичек, то можно, конечно, трением, но это довольно трудоемкий и долгий процесс. Легче найти сухое место, забраться на дерево и переночевать там. На просеках делаются затески и ставятся квартальные столбы, в наших лесах они есть почти всегда. Столб с номерами, где наибольшее число в сторону юга, наименьшее - в сторону севера. Если вы потерялись в тайге, то костер будет другим, нужно повалить большую сухару. Огонь отгоняет всех диких животных.

  «В прошлом году группа ребят из Москвы приехала в тайгу исследовать природу. Две девочки отбились и жили вдвоем в лесу целую неделю. Они сооружали из веток лежанку на деревьях. Девочкам повезло, что они были подготовлены, так как занимались в определенном кружке и знали, как выживать. Несмотря на юный возраст, молодые натуралистки смогли остаться наедине с тайгой целую неделю, им было десять и тринадцать лет. После таких случаев каждый должен задуматься, знает ли он меры безопасности», - советует спасатель первого класса Валеев Руслан.

      Во избежание переохлаждения во время дождя, человек должен накидать веток на большой ствол дерева и переждать его там. Также на этот случай носить в своем рюкзаке полиэтилен два на два метра, он всегда пригодится, его можно навязать между двумя деревьями и укрыться там. Если же вы не успеете спрятаться от дождя, то есть риски заболевания, потери энергии.

    Одеваться в лес нужно полностью закрыто: кофта, высокие сапоги.

На Урале много змей, на которых можно наступить. Желательно брать с собой теплую запасную ветровку. Надевать яркую, а не камуфляжную одежду. Если вы пошли с детьми, должен быть визуальный контроль. Нужно объяснить ребенку, чтобы он всегда оставался на месте начинал кричать или бить палкой по дереву.

  Ранее в МЧС рассказали,  как как пережить жару и от употребления каких продуктов следует отказаться в этом время, а также о том, как правильно вести себя на воде и в лесу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ