Найденный уральскими учеными в Липецкой области метеорит получил название Озёрки

25 июля 2018, 01:02 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Липецкий метеорит получил название Озёрки. Об его официальной регистрации стало известно накануне 81-го ежегодного съезда международного метеоритного общества, который в эти дни впервые проводится в России. Регистрация заявки специалистов вуза прошла в рекордные сроки. От момента наблюдения болида 21 июня, расчета его траектории, поиска вещества в месте падения, первых находок до их исследования, классификации, подготовки и регистрации заявки прошло всего четыре недели, что является своеобразным рекордом.

  После завершения съезда уральские ученые совместно с иностранными коллегами отправятся к месту падения челябинского метеорита.

  Решать разнообразные задачи, связанные с метеоритами, научат в магистратуре физико-технологического института. Впервые в России стартует подготовка по новой траектории «Приборы и методы в космической минералогии».



  «Работа с веществом внеземного происхождения носит междисциплинарный характер, поэтому возможен прием бакалавров и специалистов с различным базовым образованием, хотя подготовка будет вестись в рамках направления подготовки «Приборостроение», — пояснил профессор Виктор Гроховский.

  Напомним, анализ траектории осуществили сотрудники лаборатории УрФУ Terra consortium совместно с коллегами из Helsinki University. Вспышка была зафиксирована в Черноземье 21 июня. Уже через четыре дня учеными УрФУ в расчетном месте был найден первый образец метеорита. К настоящему моменту известно о находках более ста образцов общим весом более восьми килограмм.

  ФОТО: УрФУ




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ