На Харьковщине берут на особый контроль все детские лагеря

20 июля 2018, 08:21 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В ХОГА в режиме селекторного совещания состоялось заседание областного штаба по вопросам организации оздоровления и отдыха детей.

Совещание прошло под руководством заместителя председателя ХОГА Анатолия Бабичева. Он напомнил о личной ответственности членов штаба, руководителей районов и городов области в вопросах организации отдыха и оздоровления детей.

«В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране акцентирую внимание на вопросах соблюдения требований безопасности жизни и здоровья детей во время оздоровления и отдыха в июле 2018 года», - отметил Анатолий Бабичев.

Так, по данным и. о. начальника ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области Татьяны Колпаковой, эпидемиологическая ситуация в Украине остается нестабильной. По состоянию на 15 июля зарегистрированы 94 вспышки острых кишечных инфекций, 54% - в организованных детских коллективах.

Она привела данные, что в Харьковской области функционируют 24 круглосуточных учреждения отдыха и один палаточный городок. Завершили работу лагеря с дневным пребыванием и заведения труда и отдыха.

«В целом за период оздоровительной кампании в области было проведено 269 обследований оздоровительных учреждений и отдыха. По результатам выявленных нарушений санитарного законодательства или законодательства о безопасности пищевых продуктов ответственным лицам было предоставлено более ста предписаний об устранении недостатков», - сообщила Татьяна Колпакова.

Заместитель начальника Управления здравоохранения ХОГА Галина Сироштан отметила, что в июне оздоровительная кампания прошла без особых случаев.

С медицинскими работниками и руководителями лагерей отдыха была проведена работа по оказанию медицинской помощи и по вопросам организации оздоровления детей.

О проведении инструктажа воспитателей и спортивных организаторов по поведению детей на водных объектах рассказал представитель Департамента гражданской защиты населения ХОГА.

По поручению Анатолия Бабичева в течение недели в детских лагерях отдыха проведут внеплановые комиссионные проверки соблюдения требований законодательства в сферах санэпидблагополучия и безопасности пищевых продуктов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською