Адаптированные книги: ступени в изучении английского языка

20 июля 2018, 00:45 | Общество
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Один из способов начать говорить на английском языке – читать художественную литературу в оригинале. Только так можно быстро увеличить словарный запас, проникнуть в специфику и образность, запомнить устойчивые обороты и идиомы. Естественно, человеку, только начавшему постигать язык, будет очень сложно осилить авторский текст. Поэтому сегодня множество издательств открыли новое направление деятельности – адаптированные книги на английском языке, делящиеся на пять уровней сложности.

Особенности и уровни сложности Как можно понять из термина адаптированные издания – это книги с упрощенной лексикой и синтаксисом. В них сложные, специфические слова, длинные предложения заменены простыми. А адаптированными они зовутся потому, что предназначены специально под уровень подготовки каждого конкретного человека.

Для чего появилась такая литература? Каждый, кто брал в руки английское художественное произведение, знает, насколько сложно бывает понимать такой текст без глубоких языковых познаний. Поэтому, чтобы максимально сблизить читателей с зарубежной литературой, издательства прибегли к методу литературной адаптации. Здесь существует два пути: адаптация уже изданных книг либо специальное написание книг, предназначенных для разных уровней подготовки.



Такие издания четко подразделяются по уровням сложности:

• elementary (элементарный, базисный, начальный) – знание 200-1000 слов;

• pre-intermediate (чтение и перевод со словарем) – 1000-1500 слов;

• intermediate (средний, промежуточный уровень) –  1500-2000 слов;

• upper-Intermediate (уровень выше среднего) –  2000-2500 слов;

• advanced (продвинутый уровень) – 2500-3000 слов.

И количество издательств, предлагающих такую художественную и учебную литературу, сегодня насчитывает более 20-ти.

Компания BritishBook предлагает адаптированную (художественную, учебную) литературу на английском, а также немецком, французском языках. Это книги от более чем десяти самых уважаемых иностранных издательств, которые разбиты не только по возрастным категориям, но и по уровням подготовки. Некоторые издания имеют дополнения в виде DVD (если по книге снят фильм или мультик) или CD (аудио вариант книги) диском, который поможет довести произношение до кристального совершенства.



Плюсы адаптированных изданий Читать адаптированные издания можно с любым уровнем знания языка, главное, точно знать свою ступень и брать для чтения соответствующую ему литературу. Тогда ситуация, когда на странице будут преобладать неизвестные слова, либо они все будут неизвестными, полностью исключается. В адаптированных изданиях количество слов находится на фиксированной отметке, а все новые слова появляются в тексте постепенно и дозировано. Поэтому-то упрощенные издания и являются лучшим инструментом для изучения лексики.

Идиоматические выражения (когда все слова понятны, а смысл предложения нет) очень затрудняют изучение языка, особенно английского. В упрощенных книгах они никогда не встречаются, равно как и сложные, перегруженные, длинные предложения, которые дробятся, сокращаются или заменяются похожими по смыслу.

Студенты, школьники, их родители, учителя, просто любители читать могут получить расширенную информацию об адаптированной литературе и ее приобретении по телефонам: 0-800-505-545 (бесплатно со всех стационарных телефонов Украины), 093-750-55-45, 097-050-55-45, 099-050-55-45. Или лично по адресу: Одесса, ул. Коблевская, 47.   Ведь читать, говорить, думать на английском языке – это просто!

По материалам: britishbook.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ