В этом году в Харькове откроют 505 первых классов для 14 тыс. детей

12 июля 2018, 00:13 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Начальник отдела Департамента образования Харьковского городского совета Валерий Шепель, - «Ни один ребенок, на сегодняшний день, не останется без образования, без гарантированного Государством права на образование. Планируется открыть 505 классов, что на 31 класс больше, чем в предыдущий учебном году. И соответственно количество учащихся первых классов почти 14 тысяч».

Министерство образования и науки Украины ввело определенные новации. Среди нововведений - территориальный метод зачисления первоклассников. В профильном министерстве считают, что это снизит уровень коррупции. В школы принимают по приоритетам. То есть детей, родители которых прописаны на территории обслуживания школы - зачислят. Если же родители выбрали учебное заведение не по месту жительства, то их детей будут зачислять на основе жеребьевки, которая проводится уже после основного набора, который продолжался до первого июня.

«Школа не может вместить всех желающих.

И соответственно эта школа берет, после 1 июня эти заявления и проводит жеребьевки на определенное количество мест, которые у них остались не заполненными. Этой процедуры раньше не было, это новация министерства образования и науки Украины. Но поскольку, может вопрос сложный, или родители четко определились, никакого ажиотажа лиц не было», - Валерий Шепель.

Проблем с жеребьевкой, отмечают педагоги, в Харькове не было, пишет Городской дозор. Вся процедура была открытой, а на сайтах каждой школы Харькова размещали информацию о наличии вакантных мест.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ