Минздрав зафиксировал небывалую вспышку кори в Украине

25 апреля 2018, 21:37 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Украине за последнюю неделю, в период с 16 по 22 апреля, резко возросла заболеваемость корью – заболело 1070 человек, сообщили в Министерстве здравоохранения. Это наибольшее количество новых случаев заболевания, зафиксированных за неделю, с начала вспышки кори.

Стремительный рост заболеваемости за связан с групповыми вспышками в Волынской, Львовской, Закарпатской, Черниговской, Киевской областях, а также с ростом количества взрослых, заболевших корью.

Оперативный штаб Минздрава по реагированию на ситуацию принял решение о расширении мероприятий усиленной иммунизации на все группы детей в возрасте до 18 лет.

Ранее мероприятия по усиленной иммунизации действовали на детей до 9 лет. Также в МОЗ изучают возможность иммунизации взрослых по эпидпоказателям с использованием вакцины, закупленной за средства госбюджета.

В целом с начала текущего года корью в Украине заболело 11,7 тысяч человек: 4564 взрослых и 7157 детей. От осложнений, вызванных корью, скончались восемь человек, шесть из них – дети.

В Минздраве отметили, что все области обеспечены вакцинами – там находится 255 тысяч доз вакцины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ