Харьков просит Минздрав выделить средства для больных редкими заболеваниями

18 апреля 2018, 16:11 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Соответствующее обращение в Министерство здравоохранения и в Комитет по вопросам бюджета Верховной Рады Украины было принято сегодня, 18 апреля, на сессии Харьковского горсовета.

Как было отмечено в обращении депутатов, общая потребность на 2018 год для обеспечения граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, лекарственными средствами и соответствующими продуктами для специального диетического потребления в городе Харькове составляет 73,2 млн грн: 8,2 млн грн - на лечение фенилкетонурии, 19,9 млн грн - гемофилии, 4,5 млн грн - акромегалии, 14,1 млн грн - мукополисахаридоза II типа, 7,9 млн грн - ревматоидного артрита. Для обеспечения взрослых с такими заболеваниями годовая потребность составляет 36 млн грн, для детей - 37 млн грн.

В обращении отмечается, что, согласно постановлению Кабинета Министров, бесперебойное и бесплатное обеспечение граждан, страдающих орфанными заболеваниями, лекарственными средствами и пищевыми продуктами, закупленными за счет средств государственного и местных бюджетов, осуществляется в пределах бюджетных назначений.



С учетом финансовых возможностей городского бюджета Харькова в 2018 году на обеспечение жителей города, страдающих орфанными заболеваниями, лекарствами и продуктами специального диетического потребления было выделено 11,4 млн грн, что составляет 15,5% общей потребности.

«Учитывая вышеизложенное, Харьковский городской совет обращается с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительных средств в рамках медицинской субвенции, предусмотренной Законом Украины «О Государственном бюджете на 2018 год», для обеспечения жителей города, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, лекарственными средствами и соответствующими продуктами для специального диетического потребления в полном объеме», - сказано в обращении.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ