Популяция дальневосточного леопарда потихоньку увеличивается

05 апреля 2018, 13:12 | Общество | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Дальневосточный леопард – один из редчайших представителей семейства кошачьих. Раньше считалось, что он нападает на домашний скот. Леопардов истребляли, пока в 50-е годы не поняли, что их осталось меньше 40 особей. То есть вид был поставлен на грань исчезновения.

Дело в том, что у кошачьих близкородственные связи грозят неминуемым вырождением. А при популяции в 35 голов родственниками будут почти все. Надежды на восстановление популяции леопарда почти не было. Почти все представители этого вида, обитающие в зоопарках, являются родственниками. Охота на леопарда была запрещена, а сам зверь был занесен в Красную книгу. Мероприятия по сохранению этих кошек ведутся в Китае и на Корейском полуострове.

Вопреки всем ожиданиям число леопардов в дикой природе начало увеличиваться. В национальном парке «Земля леопарда», основанном шесть лет назад, в 2015 году обитало уже около 70 особей. И вот последняя новость – в нацпарке обитают уже 84 взрослых леопарда и 19 котят, из которых семеро – подростки, а 12 –малыши. В Китае постоянно обитали около 10 особей.

За состоянием дел ведется наблюдение с помощью 400 автоматических фотоловушек. Это самая крупная подобная сеть в России. А каждый леопард имеет свою, индивидуальную окраску. Увеличение числа красивых кошек объясняется не только запретом на отстрел, но и созданием национального парка, где в достаточном для них и других охраняемых обитателей – амурских тигров, количестве водятся копытные.

Дальневосточный леопард имеет вес от 30 до 50 кг, длину тела 100 - 136 см, еще до 80 см приходится на хвост. Продолжительность жизни 10-15 лет. Охотничьи угодья самца составляют 250 - 500 квадратных километров, у самок территория в 4-6 раз меньше. Питаются они копытными, поросятами диких кабанов, телятами изюбря, барсуками и енотовидными собаками. Убив жертву, леопард старается втащить ее повыше на дерево и несколько дней живет рядом с добычей, поедая ее. При отсутствии другого корма, леопард может ловить мышей или напасть на гималайского медведя. Летом в их рационе увеличивается доля насекомых и червей. Около 7% рациона составляют злаковые, которые поедаются для очистки пищеварительного тракта от шерсти попавшей туда при чистке меха.

Случаев нападения этих кошек на людей неизвестно.



Самка раз в три года производит на свет 1-2 котят, реже до 4. Смертность котят очень высока. С 2-3 месяцев котята начинают есть мясо. До 14 месяцев котята живут с матерью. Половая зрелость наступает в 2-3 года. От врагов леопард спасается на деревьях. И только в местах, где деревьев мало, опасность для кошки может представлять стая волков. Так же опасны для леопардов сельские собаки, которые сбиваются в стаи для охоты на диких животных и контролируют территорию на удалении до 35 километров от сел.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ