Среднеуральская птицефабрика заплатит более полумиллиона за загрязнение болота

05 апреля 2018, 07:44 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Среднеуральскую птицефабрику оштрафовали на 552 тысячи 265 рублей за сброс сточных вод в болото Молебское. Об этом сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

  Лабораторные исследования показали, что содержание фосфатов превышает нормы почти в несколько раз, азота аммонийного – в 4,8 раз. Инженер птицефабрики по охране окружающей среды объяснил, что сточные воды не соответствуют нормам из-за того, что на предприятии нет очистных сооружений.  

  Верхнепышминский городской суд запретил птицефабрике сбрасывать сточные воды, в том числе и дренажные в болото Молебское до того, пока ее нормально не очистят. ООО «Птицефабрика Среднеуральская» обязано внести плату в областной бюджет за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год в размере 552 тысчи 265 рублей 83 копейки.  

  Предприятие обжаловало решение в вышестоящей инстанции.

Представитель ответчика пояснила, что птицефабрика принимает меры по очистке сточных вод, но на строительство очистных сооружений потребуется несколько лет. Свердловский областной суд оставил решение в силе.

  Как ранее писал JustMedia.ru,  общественное движение «ОСА» собирало подписи жителей Верхней Пышмы против незаконного размещения куриного помета на сельхозугодьях. Активисты отправили обращение в природоохранные и надзорные органы с просьбой проверить Среднеуральскую птицефабрику.  

  Фото: trest. org




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ