Свердловчан приглашают искупаться в экологически чистой купели

19 января 2018, 01:17 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

В праздник Крещения можно искупаться в проруби в одном из самых экологически чистых мест области – селе Меркушино Верхотурского района, расположенном среди тайги. Большая крестообразная купель прорублена в Туре неподалеку от местного храма. Размер купели, находящейся в 20 метрах от берега, составляет три на три метра.

  Купель организована под руководством сестер Ново-Тихвинского женского монастыря, подворье которого находится в селе Меркушино. Таежная купель пользуется популярностью. По прогнозам сестер, в ней, как и в прошлые годы, искупаются не менее 500 человек.

  Купель оборудована под контролем МЧС, внутрь проруби для безопасности вставлен деревянный короб с лесенкой, вода в купели – по шею взрослому человеку. Рядом с объектов расположена палатка 4 на 6 метров, обогреваемая печью, с женским и мужским отделениями, вешалками для одежды и скамейками. Ночью дорога к купели освещается временными фонарями.

  «Освящать купель мы будем в Крещенский сочельник, 18 января после утренней службы, – рассказывают сестры.

– Это всегда бывает очень красиво и торжественно: идет крестный ход из храма, с хоругвями, батюшка трижды опускает в прорубь крест, сестры поют праздничные песнопения».

  Купаться в Меркушинской купели можно будет с 18 по 21 января. За безопасностью купаний будет наблюдать наряд МЧС и врач; сотрудники МЧС будут также помогать расставлять на улицах маленького села машины, которых на Крещение приезжает в Меркушино не менее 300.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ