Крещение – не просто погружение в купель

18 января 2018, 19:04 | Общество | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Крещение Господне – один из самых важных христианских праздников. В Крещение 30-летний Иисус крестился в водах Иордана. Прошедший крещение получает прощение грехов и как бы заново рождается для новой жизни. В крещенский сочельник за столом собирается вся семья, подаются только постные блюда.

С 18 на 19 января происходит водоосвящение, верующие идут в храмы и к водоемам, чтобы набрать святой воды, окунуться в проруби или купели и смыть грехи. Даже вода из-под крана в этот день считается святой. Священники говорят, что одна капля крещенской воды способна освятить любое количество воды.

Отмечают крещение не только верующие. Многие идут к купелям, что называется, за компанию. Люди купаются в проруби, накрывают стол, делают запас святой воды. Воду на Руси всегда использовали для омовения и нравственного очищения. Христианство закрепило за водой функцию избавления от грехов. Даже люди далекие от религии считают крещенскую воду оберегом.

Между тем на стол в крещенский Сочельник следует подавать не все подряд, а лишь блюда, допустимые для строгого поста – кутью, блины, овсяной кисель. Верующий человек должен прийти в храм, отстоять службу, поставить свечку, набрать крещенской освященной воды. Окунаться в прорубь совсем не обязательно, тем более не все имеют для этого соответствующую подготовку. Нет и строгих канонов по процедуре купания. Обычно это трехкратное погружение в воду с головой, крещением и произнесением слов: «Bo имя Oтцa, и Cынa, и Cвятoгo Дуxa! ». На Руси издревле считается, что купание в иордани исцеляет и очищает. Специальной подготовки тут не требуется. Однако с какими мыслями к иордани придешь, то и получишь.

Столичные места крещенского купания в Серебряном Бору на озере Бездонное проверил глава МЧС Владимир Пучков. В эту ночь около 10 тысяч сотрудников МЧС и более 3 тысяч единиц техники будут обеспечивать безопасность людей. При необходимости всем будет оказана помощь. Спасатели, медики и сотрудники полиции готовы к любым ситуациям. Ранее проводились учения.

Власти заполярного Норильска из-за морозов и ветра запретили крещенские купания. В регионе температура местами опустилась ниже 40 градусов. На Таймыре она достигает 52 градусов.

Довершает картину ветер до 12 метров в секунду. Так что в Дудинке крещенских купаний не будет. До сих пор самым морозным здесь было Крещение 2014 года – 43 градуса мороза при восточном ветре до 4 метров в секунду. Но и тогда нашлись 203 энтузиаста. Самым теплым было Крещение 2010 года – всего 5 градусов мороза.

А на полюсе холода в Оймяконе, где недавно зафиксировали мороз и ниже 60 градусов, крещенские купания отменять не стали.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ