Как бороться с воспалениями в нашем организме

18 января 2018, 17:56 | Общество | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

В древнем Китае рабов подвергали ужасной процедуре. Людям разрезали пятку, помещали конский волос, после аккуратно зашивали плоть, чтобы не вызвать воспаления. Пережив процедуру, человек не мог нормально ходить, следовательно – не мог сбежать. Это пример того, как сущая мелочь может причинять адские муки и обернуться кандалами для беспечного человека.

С воспалениями сталкивались все. От небольшого покраснения на щеках до курсов антибиотиков. Но каким бы ни было воспаление, с ним всегда можно бороться.

Причины воспаления Внешние факторы Чаще всего воспаления вызваны некими повреждениями. Порезанный палец, прикушенная губа или язык, трещины на коже. Всё это создает дополнительную нагрузку на организм. Первоначально, мы её не замечаем.

После повреждения в организм может попасть что угодно. От банальной пылинки, до спор грибка (поэтому в банях, саунах, бассейнах нужно ходить в тапочках). Из-за малого размера раздражителя, иммунная система его не заметит. Кожа – зарастет. А посторонний элемент останется в организме.

Спустя время, иммунная система обнаружит «лишний элемент» и постарается от него избавиться. На борьбу будут посланы отряды фагоцитов и лейкоцитов. Именно в момент их борьбы кожа начинает краснеть. А если бой становится ожесточенным, то начинает расти температура и формироваться опухлость. Именно там, под натянутым слоем кожи, громоздятся трупы верных солдат нашего иммунитета. И если процесс оставить без внимания, то количество «трупов» будет расти, превращаясь в запасы гноя. Мерзко, не правда ли?

Внутренние факторы При внешнем проникновении виноват некий возбудитель. Но с внутренним воспалением все немного сложнее. В первую очередь, причиной воспаления может стать сбой работы организма. От сбоев нас защитит иммунитет. Но недосып, неправильное питание, плохая экология – перегружают иммунитет. Тогда определенная мутация начинает поражать все больше клеток, не встречая противодействия со стороны организма. Повреждения накапливаются, и симптомы становятся все ощутимее.

Последствия воспаления



Температура Легкое повышение температуры, покраснение кожи – говорят о запущенном процессе борьбы.

Опухоль Еще не рак, но некое уплотнение. Его легко заметить, нащупать. Тот же прыщ является формой воспаления, раздражающей каждого.

Боль Явный признак, что происходит нечто плохое. Организм сигнализирует о повреждении и требует помощи.

Некроз Мы помним, что опухоль формируется из гноя. Гной способен перекрыть снабжение определенного участка организма. Кровь не поступает, здоровая ткань начинает отмирать, превращаясь в яд.

Гангрена Гной не просто откладывается в тканях, но и медленно распространяется по организму, захватывая живую плоть.

Рак Хроническое воспаление может перерасти в рак. И здесь речь идет о безответственности пациента, что грозит смертельным исходом.

Что делать с воспалением, чтобы оно не переросло в нечто ужасное?

Медицинские решения На всё есть свои специалисты. Если болит зуб, мы идем к стоматологу. Если сломался водопровод – вызываем сантехника. Большая опухоль, повышение температуры, тошнота и боли – это серьезные симптомы. Лечить их в одиночку – равносильно рытью могилы. Поэтому только грамотный врач и личная ответственность могут поставить вас на ноги.



Натуральные методы Тот случай, когда воспаление находится в зачаточном состоянии. Прыщики на лбу, ранка во рту, покраснение и зуд кожи – это не симптомы смерти. Избавиться от них можно тщательной дезинфекцией: прижечь зеленкой, намазать спиртом, купить косметологический крем (предварительно изучив его состав). А можно обратиться к природе. Шалфей лекарственный – противовоспалительное средство, сведения об этом чуде природы можно прочитать здесь https://liktravy.ua/ru/useful/articles/shalfey-lechebnyye-svoystva-dlya-kozhi-litsa. Применяется наружно, внутренне и как жидкость для ингаляций.

Классические приемы Игра с температурой. Одни утверждают, что если есть воспаление, то необходимо нагреть поврежденное место. Другие говорят, что температура ускорит накопление гноя, и нужно наоборот, охладить проблемную часть тела.

Трогать – не трогать? Лечебные массажи, растирания, пальпации. Нужно разогнать кровь, чтобы она быстрее вывела заразу. Но при этом опухоль нежелательно трогать, так как это может привести к её росту.

Чем-то посыпать, мазать, поливать, «выкачивать», лезть пальцами – история знает случаи, когда пациент вредил организму больше, чем сама болезнь.

Помните, что мы взрослые люди. А метод лечения стоит выбирать соразмерно с заболеванием.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ