На Гавайях по ошибке объявили "ракетную тревогу"

14 января 2018, 12:21 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Жители Гавайев в субботу получили предупреждение о «ракетном нападении» на острова. Около 8 часов утра несколько десятков жителей штата разместили в соцсетях скриншоты сообщений, которые они получили на свои мобильные телефоны. «Угроза ракетного нападения на Гавайи. Немедленно найдите убежище. Это не учения», - гласил полученный текст.

20 минут спустя Агентство по чрезвычайным ситуациям штата в своем Twitter сообщило, что угроза нападения является ложной.

Командование Тихоокеанского флота США (USPACOM) также подтвердило, что первоначальное сообщение было разослано по ошибке. «USPACOM не обнаружил ракетной угрозы Гавайям, - заявил представитель флота Дэйв Бенам. – Предыдущее сообщение было разослано по ошибке. Штат Гавайи распространит извещения об этом так быстро, как это возможно».

Член Конгресса от штата Гавайи Тулси Габбард сообщила в интервью телекомпании CNN, что разосланное предупреждение спровоцировало панику.

«Вы не можете себе представить, что началось, - сказала она.

– Такая угроза на Гавайях действительно существует, так что люди, получившие это сообщение на свои телефоны, подумали, что у них и членов их семей осталось всего лишь 15 минут до гибели», Сенатор от штата Гавайи Мэйзи Хироно в своем Twitter также подтвердил, что тревога была ложной. «Сейчас, когда напряженность (в регионе) растет, мы должны быть уверены, что информация, которую получает общественность, является достоверной, - добавил он. – Мы должны выяснить, что произошло, и сделать все для того, чтобы подобное больше не повторялось».

Источник: Голос Америки




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ