"С меня хватит". Французских чиновников хотят лишить маленького удовольствия

04 января 2018, 20:50 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Мэр французского города Морето Од Пикар-Вольф предлагает отказаться от поцелуев при официальной встрече. Об этом сообщает ВВС Украина.

"Двукратный или трехкратный поцелуй в щеку - "la bise" - традиционное и широко распространенное во Франции приветствие. Чиновница разослала письма своим коллегам - руководителям других городов округа Гренобль на востоке Франции, в которых попросила их воздержаться от приветственных поцелуев", - отмечается в сообщении.

С точки зрения Пикар-Вольф, Франция готова перейти к обновленной нормы этикета и вернуться к более нейтральному - пожатию руки.

В своем письме мэр объявила, что сама теперь будет избегать поцелуев на деловых встречах.

Она также призналась, что в течение многих месяцев специально опаздывала на совещания, чтобы не целоваться со своими 73 коллегами.

"С меня хватит поцелуев с десятками людей. Я надеюсь, мое решение заставит лишний раз задуматься над тем, что каждый вправе сам решать, целоваться при встрече или нет - неважно, занимает он или она официальную должность, находится на рабочей встрече или в любой другой ситуации ", - подчеркнула Пикар-Вольф.

Она также заявила, что всегда считала странной и неправильной французскую традицию целовать едва знакомых людей. По ее мнению, "la bise" - это еще одна форма дискриминации женщин.

"Мужчины не целуются при встрече, если только они не близкие друзья.

Это мелочь, но мы сталкиваемся с этим каждый день, поэтому это ставит вопрос о гендерном равноправии", - говорится в письме мэра.

Слова Пикар-Вольф спровоцировали бурную общественную дискуссию. Многие женщины поддержали политика и заявили, что также хотели бы заменить "la bise" на рукопожатие.

По словам Пикар-Вольф, она получила много писем и от мужчин.

Они признавались, что также часто бывают неуверены, что женщина правильно воспримет попытку поцеловать ее в щеку при приветствии.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ