10 фактов о кофе, которые вы не знали

24 декабря 2017, 11:35 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Каждое утро миллионы людей начинают свой день с чашки крепкого кофе. Однако, все ли, кто пьет кофе, знают об этом напитке интересные факты?

1. Оноре де Бальзак обожал кофе и выпивал более 20 чашек в день. Он был убежден, что это подстегивает его вдохновение. А Людвиг Ван Бетховен варил кофе всегда из 64 зерен кофе.

2. Оптимальная температура для варки кофе - 95-98 градусов. При более низких температурах кофеин и насыщенные жирные кислоты экстрагируют в недостаточной степени, а при более высоких температурах резко возрастает кислотность.

3. Состоятельные японцы иногда устраивают себе кофейные ванны: засыпают подогретые до 60 градусов зерна и за 20 минут усталость как рукой снимает. В Токио есть даже "Кофе - сауна", где в бассейн заливают кофейную массу температурой в 40 градусов.

4. Кофеин долгое время применялся бегунами на длинные дистанции для усиления метаболизма и сжигания лишних жиров. Органические кислоты, входящие в состав кофе, усиливают секрецию желудка и способствуют быстрому перевариванию пищи.

5. Родиной кофе является Каффа, Эфиопия. Пастухи заметили, что козы, которые жуют кофейные кусты, становятся игривыми и оживленными. Обжарка кофе тоже появилась случайно. При сжигании на костре веток кофейного дерева, люди находили в пепле зерна, жевали их или готовили бодрящий напиток.

6. Сегодня кофеин успешно используется в медицине и входит в состав более двадцати лекарственных препаратов, способствующих восстановлению некоторых функций организма человека.

7. Кофе завоевал огромную популярность в арабских странах, так как он бодрил и заменял вино, которое мусульманам запрещала пить религия. К тому же, арабы уверяли, что тот, кто пьет кофе, обязательно попадет в рай. Такая реклама действовала безотказно.

8.

Кофе - самый продаваемый продукт после нефти. Ежедневно во всем мире выпивается 2,25 млрд чашек кофе. 25 млн человек работают в кофейной индустрии.

9. В ряде стран есть праздник, посвященный этому напитку. В Коста-Рике, например, "День кофе" отмечается 12 сентября, в Ирландии - 19 сентября, а в Японии - 1 октября.

10. Самая большая чашка кофе была представлена ??15 октября 2010 в Лас-Вегасе, США. Она была объемом 7608 литров, что равняется 32160 обычных чашек.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ