Гособвинение попросило для врача, по вине которого в Нижнем Тагиле погиб хоккеист, всего 2 года ограничения свободы

22 декабря 2017, 07:21 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

В Нижнем Тагиле в ходе судебных прений по делу о смерти хоккеиста Сергея Симонова гособвинение попросило для виновного в его смерти врача всего 2 года ограничения свободы.

  По данным прокуратуры Свердловской области, 6 января 2016 года около 21:30 спортсмен  ХК «Спутник» поступил в 1-е хирургическое отделение ГБУЗ Свердловской области «Городская больница № 1 Нижнего Тагила» с жалобами на боль в левом межреберье и в области левой реберной дуги. Осматривавший его хирург поставил диагноз - тупая травма живота и назначил Симанову экстренную операцию в связи с скоплением крови в брюшной полости.

  С 22:40 до 23:50 врач-хирург в операционном блоке больницы в нарушение требований ведомственных инструкций без ассистента, хотя имел такую возможность, провел полостную операцию, в ходе которой плохо перевязал сосуды. После операции хоккеист был транспортирован в палату хирургического отделения.

  Впоследствии в период с 3:00 до 4:00 7 января 2016 года у пациента возникла послеоперационная несостоятельность швов, что привело к острому массивному артериальному кровотечению из сосудов.

  «Пациент стал жаловаться на боли в области живота, жажду. После дополнительного осмотра у пациента зафиксировано внутрибрюшное кровотечение, геморрагический шок, в связи с чем назначено проведение релапаротомии (повторной лапаротомии) и реанимационных мероприятий. В ходе операции произошла остановка сердечной деятельности пациента, он скончался. Фактически врач-хирург больницы при проведении операции плохо перевязал сосуды и не предпринял никаких мер для участия в операции врача-ассистента», - отмечают в прокуратуре.

  В отношении врача было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В ходе судебных прений государственный обвинитель попросил для врача-хирурга 2 года ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок 2 года.

  В соответствии со ст. 53 УК РФ ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений:

не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время суток, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации.

  Оглашение приговора назначено на 25 декабря 2017 года на 15:00.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ