Гастро-квест: ЕЖК раскрыл секреты производства майонеза

21 декабря 2017, 13:02 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Екатеринбургский жировой комбинат провел для журналистов экскурсию и гастро-квест по цехам завода. Мероприятие приурочили к двум событиям. C апреля следующего года поменяет дизайн дой-паков продукции под брендом «Провансаль ЕЖК». Ее вид не менялся с 2012 года.

  Также в 2018 году на прилавках магазинов в России появятся джемы «Щедрое лето», которые до этого поставлялись только на рынок в страны Средней Азии.  

  «Там потребители так хорошо восприняли этот новый продукт, что мы решили продавать его со следующего года и в нашей стране. Кроме того, у нас появятся маргарины «Готовим дома! » в новом дизайне и с новой рецептурой», – рассказали на заводе.

  В новом цехе предприятия гостям рассказали про рафинацию масла: начиная от процесса водной гидратации до процесса винтеризации, и переэтерефикацию жиров: от смешивания компонентов, заканчивая дезодорацией. В цехе стоит стенд с образцами масла на каждом этапе, чтобы было легче запомнить весь этот процесс.

    Цех по производству майонеза  разделен на два этажа. В первом фасуются ингредиенты, которые потом поступают в варочные котлы «Штефан».  

  «Здесь мы заводим нужную рецептуру и получаем на выходе продукцию «Провансаль ЕЖК», «Мечта хозяйки»», — рассказала мастер цеха Светлана Стройкина.

  За сутки в этом цеху производят от 30 до 200 тонн продукции. Расфасовка майонеза по дой-пакам и ведрам происходит автоматически, работники предприятия только следят за этим процессом.

    Параллельно для представителей СМИ провели гастро-квест.

Журналисты разгадывали ингредиенты майонеза, зашифрованные с помощью римского шифра, отвечали на гастрономические вопросы и вспоминали формулу уксусной кислоты. На последних этапах гостям ЕЖК предложили почувствовать себя в роли дегустаторов.  

  По вкусу из представленных образцов майонеза гостям предприятия нужно было выбрать именно «Провансаль». Завершился квест вопросами о работе предприятия. Журналистам пришлось вспоминать, что завод основали в 1959 году и перечислять названия брендов выпускаемой на заводе продукции.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ