В Китае власти в соцсетях разослали приглашения на вынесение смертных приговоров

19 декабря 2017, 15:55 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Суд китайской провинции Гуандун приговорил десятерых человек к смертной казни. Семеро из них были осуждены за преступления, связанные с наркотиками, остальные — за убийства и грабежи, сообщает издание The Guardian. За четыре дня до публичного суда, который прошел перед тысячами зрителей в центре города Люфенг, местные жители получили приглашения на это событие в социальных сетях.

Десятерых приговоренных к смертной казни привезли в автозаках под звуки сирен. Каждого преступника сопровождали четверо полицейских в темных очках. Осужденные по очереди поднимались на сцену и выслушивали свой приговор. Затем их увозили для приведения решения суда в исполнение.

По словам корреспондента The Guardian, зрители снимали происходящее на мобильные телефоны, курили, общались между собой. Среди присутствующих были также школьники и студенты.

Судебная система Китая известна тем, что прокуроры и суды имеют показатель осуждения в 99,9%. Согласно данным правозащитной организации Dui Hua Foundation, в прошлом году в стране привели в исполнение порядка 2 тысяч смертных приговоров. Власти Китая официальную статистику не разглашают. Публичные судебные процессы проходят в стране крайне редко.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ