Металлурги придумали новую уральскую игру

19 декабря 2017, 15:16 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Металлурги из небольшого уральского городка придумали новую игру – петанк по-русски. Рабочие Сухоложского литейно-механического завода (входит в состав УГМК) собираются в команды по 2-3 человека и соревнуются в точных бросках стальных шаров. Баталии с разрешения руководства предприятия разворачиваются на площадке перед заводоуправлением в обеденный перерыв.

    «Играем минут по 10-15, а затем проигравшие угощают обедом победителей. Цены в заводской столовой демократичные, поэтому разорение никому не грозит», - шутит вальцовщик стана горячей прокатки Руслан Балагетдинов.

      Петанк по-русски значительно отличается от классического французского. Игра идет не на песчаной площадке, а на расчищенной от снега поляне, а вместо обычных шаров для бросков заводчане используют продукцию собственного производства – шары для перемалывания руды в мельницах диаметром 80 мм. По размеру они полностью отвечают классическим требованиям петанка, а вот по массе превосходят привычный шар почти в три раза. Их вес составляет 2,3 кг.

      Идея использовать продукцию не по назначению у рабочих родилась еще в прошлом году, когда на предприятии была запущена первая шаропрокатная линия. Но она позволяла выпускать шары диаметром максимум 60 мм. Приобретенный шаропрокатный стан дал снаряды нужной крупности и коллектив смог претворить задумку в жизнь. Идеальную форму полученных на стане шаров оценили не только их заказчики – горно-обогатительные комбинаты, но и поклонники новой уральской игры.



      Новая линия, на которой сейчас ведутся пуско-наладочные работы, выдает шары методом поперечно-клиновой прокатки диаметром не только 80, но и 100, и 120 мм. Проектная мощность производства - 20 тысяч тонн в год. С запуском второй линии, который намечен на первый квартал 2018 года, предприятие будет полностью закрывать потребности предприятий УГМК в мелющих шарах. С целью увеличения экономической привлекательности проекта в перспективе планируется использовать стан для производства дополнительной номенклатуры изделий, в частности, футеровочных болтов. Инвестиции в проект составят порядка 150 млн рублей.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською