Украина опустилась на 172 место в рейтинге рождаемости

18 декабря 2017, 01:03 | Общество | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

По официальным данным Государственного статистического ведомства Украины, только за три квартала текущего года украинцев стало меньше на 150 с лишним тысяч. При этом высокая смертность в стране дополняется очень низкой рождаемостью.

Вместе с тем среди основных причин такому состоянию ведомство называет финансовую невозможность обеспечить ребенку желаемый уровень благосостояния.

Молодые мамы все чаше жалуются на то, что государственных выплат не хватает даже на памперсы.

В свою очередь в Министерстве социальной политики уверяют, что уже неоднократно выступали за увеличение выплат, однако, по их мнению, это может и не дать желаемого эффекта. По словам профильного министра, в Советском Союзе были трудовые династии. У нас - династии получателей социальной помощи.

Это целые семьи, которые не работают, а целыми семьями сидят на социальных выплатах, - пояснил министр.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в Чехии в прошлом году количество родившихся детей выросло почти на две тысячи и составляет более 112 тысяч.

В Венгрии и Австрии показатель рождаемости вырос почти на три тысячи, в этих странах родилось более 95 тысяч и более 87 тысяч детей соответственно. Примечательно, что Австрия демонстрирует рост показателя рождаемости на протяжении последних пять лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською