На Херсонщине создадут ландшафтный парк "Гилея"

16 декабря 2017, 10:26 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Министерство экологии и природных ресурсов Украины одобрило направленное ему Херсонской ОГА ходатайство о создании на территории Херсонщины на площади более 88 тыс. га регионального ландшафтного парка "Гилея". Об этом сообщил директор Департамента экологии и природных ресурсов Херсонской ОГА Юрий Попутько.

"На Херсонщине будет создан первый региональный ландшафтный парк "Гилея" общей площадью более 88 тыс. га. Министерство экологии и природных ресурсов одобрило ходатайство Херсонской областной государственной администрации", - сказал Попутько.

Он отметил, что после согласования ходатайства с землевладельцами и землепользователями участков, которые должны войти в ландшафтный парк, проект парка будет передачи в Херсонского областного совета для принятия решения о его создании.

На Херсонщине хотят защитить леса области созданием здесь регионального ландшафного парка "Гилея". В цельный природный комплекс должны войти более 88 тыс. га земель на территории Голопристанского, Алешковского, Каховского районов и Новокаховского городского совета.



Херсонщина сегодня является одним из наименее лесистых регионов Украины. К 2007 году показатель облесения территории области составил 4,4%. После крупных лесных пожаров 2007 года и 2012 годов он уменьшился до 3%. В настоящее время в результате высадки новых лесов показатель облесения удалось увеличить, и он снова превысил 4%. Однако в ряде районов лесистость составляет менее 1% их территории. Подавляющее большинство лесных массивов является рукотворными, высаженными для закрепления песков, сообщает Главное со ссылкой на Укринформ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ